конор макгрегорТренер "Ноториуса" о лишении его титула и победителе противостояния Хабиба Нурмагомедова против Тони Фергюсона.

Дела в легком дивизионе вот-вот пойдут на лад. Бой россиянина Хабиба Нурмагомедова против обладателя временного титула Тони Фергюсона на UFC 223 практически анонсирован официально. Возможно, при этом Конора МакГрегора лишат титула, и Хабиб подерется за действующий чемпионский пояс. 

Портал MMAFighting поговорил с тренером ирландца Джоном Каваной о предстоящих событиях, для начала обсудив поединок Хабиба против Фергюсона:

"Для начала они оба грэпплеры. Ни один из них на самом деле не обладает ударной техникой высокого уровня, так что это будет грэпплинг-матч. Думаю, большую часть боя Хабиб будет сверху, и, полагаю, он выиграет решением. Думаю, бой продлится все 5 раундов, и Хабиб победит по очкам", - говорит Джон.

В то же время Кавана считает, что есть весьма высокая вероятность срыва поединка из-за травмы Нурмагомедова.

"Думаю, есть большой шанс того, что этот поединок не состоится. Он был дважды назначен, и дважды срывался".

"То, что делает Хабиб в бою, очень впечатляет, его темп и постоянное давление. Однако это требует от вас тренироваться определенным образом, что может привести к травмам. Он за последние пару лет в среднем подрался раз или два, и на это есть причины, многочисленные операции и все такое".

"Он намотал много миль на своем спортивном спидометре. Я вижу большую вероятность того, что один из них сойдет с дистанции до того, как состоится этот бой".

Если же поединок состоится, то Кавана не видит, как Хабиб может закончить его досрочно.

"Предположим, они оба прошли тренировочные лагеря, оба здоровы, бой состоялся и он пятираундовый. Думаю, у Тони будут моменты в первом - втором раундах, когда он сблизится и попробует накинуть гильотину или треугольник. Но, думаю, Хабиб выскочит из ловушек силовым методом, как он это обычно делает".

"Не думаю, что у Хабиба есть надлежащая сила, чтобы финишировать Тони. Его победа над Барбосой была впечатляющей и односторонней, но на деле он его не сломил. Его лицо не было разбито на куски, скорее это был большой объем наброшенных ударов, проходы через гард и так далее. Думаю, он проделает это и с Тони и начнет воровать раунды с помощью тейкдаунов. Да, Хабиб выиграет единогласным решением судей".

Сейчас идет упорный слух, что на пресс-конференции перед турниром UFC 220 в Бостоне будет объявлено о лишении МакГрегора титула. Увы, Кавана ничего об этом наверняка не знает:

"Я услышал это одновременно со всеми остальными. Посмотрим, что будет завтра на пресс-конференции. Я про бой Тони с Хабибом-то узнал из интервью Хабиба. Может, там они все сразу и объявят, но я не знаю, будет ли это бой за временный титул или нет".

Вне зависимости от решения UFC, МакГрегор останется чемпионом в глазах фанатов и бойцов – так, по крайней мере, думает Кавана.

"Не важно, как они это продадут, все всё равно знают, кто настоящий чемпион. Я знаю, это многих разочарует – но таково мое мнение".

"Если случится так, что эти парни подерутся друг с другом за титул, они все равно будут думать: "Я должен побить Конора, чтобы считаться настоящим чемпионом".