джон джонсПравда, ни USADA, ни CSAC, ни UFC его об этом не просили.

Бывший чемпион UFC в полутяжелом весе Джон Джонс решил пройти тестирование на "Полиграфе" (детектор лжи), чтобы доказать, что он не принимал стероиды специально – и 7 декабря успешно его прошел. Исследование проводилось в Альбукерке, штат Нью-Мехико, США, компанией PGP Polygraph & Interviewing Service.

Что это значит? Пока лишь то, что Джонс отчаянно хочет, чтобы его полностью оправдали. Однако есть нюанс – ни CSAC, ни USADA не просили его проходить тест, и соответственно не факт, что они примут к рассмотрению его результаты.

Джонс провалил предматчевое тестирование на запрещенные препараты, проведенное 28 декабря – ровно за день до того, как он триумфально вернулся в октагон и в реванше зрелищно нокаутировал хайкиком Даниэля Кормье. В организме бойца были обнаружены следы анаболического стероида туринабола.

Однако проведенные чуть ранее проверки туринабол в организме Джонса не обнаружили, а принимать его накануне поединка теоретически не имеет совершенно никакого смысла. У комментатора UFC Джо Рогана на этот счет родилась совершенно сумасшедшая (а потому очень вероятная) версия, что Джонс накануне боя понюхал разбавленный китайским креатином кокаин.

Интересно, на полиграфе Джона спрашивали про употребление наркотиков?

Слушание CSAC по делу Джонса пройдет в феврале, затем последует слушание USADA. За повторную поимку на допинге ему грозит до 4-х лет отстранения.