хабиб нурмагомедовОбнаруживший дыры в обороне "Орла" и разочарованный отсутствием досрочной победы комментатор UFC попытался объяснить проклинавшим его фанатам свою позицию.

В воскресенье утром болельщики ММА из России смотрели турнир UFC 223 с уже ставшими привычными квасными комментариями отечественных мастеров микрофонного насилия. Американским фанатам повезло больше – трансляцию комментировали бессменная "говорящая голова" UFC Джо Роган и пришедший ему на подмогу из Bellator Джимми Смит.

Главный бой между Хабибом Нурмагомедовым и вышедшим на замену в последний момент Элом Яквинтой не только неожиданно дошел до решения судей, но и в поздних раундах превратился практически в боксерский матч (видео). Джо Роган позволил себе сделать по этому поводу несколько ремарок, отметив, что Хабиб безопасно работает на очки, как любитель опасно пятится назад с задранным вверх подбородком, замедлился и не доминирует в стойке:

"Эл Яквинта сейчас учит нас многому, показывая возможные слабые места, которые есть у Хабиба. Он ударник не такого уровня, как Конор, у него нет этого динамичного входа и выхода, снайперских ударов руками, и сумасшедшей силы в одном ударе".

"Хабиб перестреливает Яквинту в стойке – но это не впечатляет. Его удары – пойдет, конечно. Но это не так, как будто ты смотришь выступление ударника мирового уровня. Мы видим парня, который держит соперника на джебе, не имея возможности утащить в партер, и избегает его акцентированных ударов. Но это ни в коем случае не доминация в стойке. Он просто выигрывает, понимаете? Выигрывает, джебя"

"Этот (4-й) раунд уже разочаровывающий для Нурмагомедова. Эл здесь очень опасен – а не должен быть. И по мне так Нурмагомедов замедлился".

"Нурмагомедов бьет его своим джебом. Он зарабатывает очки – это точно. Он выигрывает – это точно. Но он не представляет здесь опасности. Он наносит хорошие удары, держит его джебом, разбил ему нос – но Эл идет вперед, в попытке убить. Кто мог бы предположить такое?".

"Подбородок Хабиба вздернут прямо в небо, и он пятится назад с открытым подбородком. То, как он отходит назад с задранным вверх подбородком – очень по-любительски. Это не то, что ты ожидаешь увидеть от парня, считающегося самым опасным легковесом в мире. Ты ожидаешь, что он будет сбалансирован во всем".

Упомянув, что Яквинта уступает по массе параметров Конору МакГрегору и намекнув тем самым, что ирландец наверняка извлек бы выгоду из любительской стойки Хабиба, Роган окончательно разозлил фанатов "Орла". Вернувшись после работы домой и заглянув в Instagram, он обнаружил комментарии сотен разгневанных фанатов, и "пусси", "сучка и "шлюха" – это самые мягкие эпитеты, что ему достались.

Не сделавший ничего криминального, а позволивший себе лишь озвучить очевидные для каждого нормального человека вещи, Джо все-таки решил сгладить углы и опубликовал пост с объяснением, почему он так говорил, а так же извинился перед теми, кого могли задеть его слова:

"Безумно редко можно встретить столь доминирующего бойца, как Хабиб Нурмагомедов, заработавшего рекорд (25-0) в одном из самых сильных дивизионов. Но сделать это, чтобы в бою ты ни разу не попал в опасную ситуацию – это практически неслыханно. До этой субботы единственным опасным моментом для него в октагоне был один акцентированный удар, нанесенный Майклом Джонсоном в бою, который во всем остальном оказался ужасающе односторонним растерзанием".

"Когда я комментирую выступления столь доминирующих бойцов, естественно, я постоянно ищу трещины в их броне. И в субботу мы увидели первую из этих трещин, показанных нам невероятной игрой Эла Яквинты. Большинство людей, включая меня самого, ожидали, что огромный фаворит Хабиб будет валять своего найденного в последний момент оппонента по октагону, как тряпичную куклу – так, как он делал это со всеми остальными своими соперниками. Поначалу все так и было. Но стоило поединку дойти до поздних раундов, как Эл сумел удержать бой в стойке, и мы увидели некоторые возможные дыры в защите Хабиба".

"Не сомневайтесь – Хабиб выиграл этот бой в одну калитку, но поединок дошел до решения – и это само по себе было разочарованием. Когда я вижу, как такой невероятно талантливый боец, как Хабиб, дерется с таким практически невообразимым андердогом, как Эл, я не просто смотрю бой – я ищу слабые места, которыми потенциально могли бы воспользоваться лучшие бойцы дивизиона. И я обнаружил такие дыры в субботу, и нашел их интересными. Ни в коем случае я не предвзят к Хабибу, вообще я его большой фанат и он один из моих самых любимых бойцов в всех времен. Если кого-то из вас задело мое повышенное внимание к этому аспекту невероятно доминирующего выступления одного из самых впечатляющих бойцов в истории дивизиона – пожалуйста, примите мои искренние извинения. Когда я комментирую бои, моя задача – осветить происходящее в клетке и сделать его еще более захватывающим для находящихся у себя дома фанатов. Естественно, все это происходит в прямом эфире, и если бы я мог вернуться назад и сделать все снова, часто я мог бы выполнить свою работу лучше. Даже после стольких лет комментирования я до сих пор узнаю много нового об этой работе на каждом турнире. Скорее всего, это закончится лишь тогда, когда я уйду на пенсию".

Роган – публичная фигура, и ссориться с фанатами ММА ему, безусловно, не с руки. Да и с Хабибом обострять отношения незачем – а то забанит в Твиттере, как "предателя" Ариэля Хельвани, или спустя год пропишет "леща", как это недавно случилось с Артемом Лобовым.