Хендерсон UFC«Хендо» ставит лагерю бразильца ряд условий, основное из которых готовность выступить 3 января.

Дэн Хендерсон принял вызов тренера Роналдо Соузы, на этой неделе предложившего ветерану «супер-бой» со своим подопечным, с поправками, что поединок  должен проходить в среднем, а не в полутяжелом весе, как хочет того лагерь бразильца и состояться неприменно 3 января на UFC 182: Jones vs. Cormier.

«Я был бы более чем рад дать «Жакре» то, что он просит. За исключением того, что мы будем драться в среднем и 3 января», написал «Хендо» в Twitter.

Бывший обладатель чемпионских поясов PRIDE и Strikeforce Хендерсон (30-12) со дня на день покинет спорт, отправившись на заслуженный отдых. На протяжении последних трех лет, 44-летнему бойцу хватало пороху лишь для двух побед над другим без пяти минут отставником Маурисио «Шогуном» Руа. Встречаясь же с новой волной полутяжей UFC, Дэн откровенно пасовал, как было в его последнем выступлении против Даниэля Кормье, который два раунда бросал ветерана по клетке, словно тренировочный манекен, пока не задушил в третьем. Именно в связи с колоссальным проигрышем в силовых показателях с Кормье, Хендерсоном было принято решение заканчивать карьеру в среднем дивизионе, где в лучшие годы им были выиграны все титулы.

«Жакаре» Соуза (21-3) в августе гильотиной выиграл в ключевом для дивизиона матче с Гегардом Мусаси. Казалось, что эта победа, в связи с возникшими у Втора Белфорта проблемами,  вызванными запретом на использование заместительной гормональной терапии, сделает его основным претендентом на титул, но UFC в очередной раз отдали предпочтение «Феномену». Вот только чемпион травмирован и сможет выступить не раньше весны 2015.

Что до боя с Хендерсоном, то возникает вопрос, сумеет ли «Жакаре», 8 октября перенесший операцию на локтевом суставе, восстановить к обозначенному американцем 3 января.