деметриус джонсонПрорвало: чемпион рассказал об угрозах , наглом обмане и подлости руководства промоушена №1.

Деметриус Джонсон известен как самый скромный и лояльный чемпион в истории UFC. "Могучий мышонок" годами без возражений принимал все предложенные бои и, несмотря на свой статус, дрался в бюджетных шоу серий UFC Fight Night и UFC on FOX. 

Однако сегодня период "молчания в тряпочку" подошел к концу. 

По слова чемпиона, однажды ему позвонил Майк Мейнард (матчмейкер 125-фунтового и 135-фунтового дивизионов) и предложил подраться с Рэем Боргом. Джонсон ответил, что предпочел бы провести следующую защиту титула против Серхио Петтиса, у которого больше винстрик и более известное имя. На это президент UFC Дана Вайт через Мейнарда сообщил, что драться "Мышонок" будет только с Боргом, и точка. 

Тогда Джонсон предложил UFC вместо встречи с малоизвестным Боргом устроить его бой с Коди Габрандтом на PPV шоу, а также попросил, чтобы UFC в дальнейшем всегда ставил его в турниры, продаваемые по системе PPV (в таких шоу чемпион получает процент от продаж платных телетрансляций). Мейнард согласился с его доводами, однако Дана Вайт и Шон Шелби (матчмейкер остальных дивизионов в UFC) не только отказали ему в поединке с Габрандтом, но и сообщили, что после боя с Боргом он вновь вернется в бюджетные шоу без PPV.

Деметриус согласился на бой с Боргом, но потребовал объяснений. Шелби сообщил ему, что бойцы из малых весовых категорий "не продаются", что UFC "не может сделать звезд из всех", и что его бой с Коди Габрандтом "нельзя будет продать". 

Джонсон с такой постановкой вопроса не согласился. Боец отмечает, что UFC сознательно не хочет его раскручивать: например, его рекордная защита титула удостоилась всего двух упоминаний на аккаунте компании в Facebook. По мнению Деметриуса, UFC просто наплевать на  флайвейтов. 

После того, как Джонсон согласился на бой с Боргом, неожиданно травмировался Коди Габрандт, и Дана Вайт потребовал от "Мышонка" подраться с Ти Джеем Диллашоу.

"Я отказался по ряду причин", - говорит Джонсон. "Во-первых, Ти Джей никогда не дрался в флайвейте, и вряд ли он сделает вес, автоматически лишив меня возможности побить рекорд по количеству защит титула. Во-вторых они заявляли мне, что мой бой с Габрандтом невозможно продать – соответственно, с этой точки зрения бой с Диллашоу вообще лишен финансового смысла. В третьих, Ти Джей не флайвейт, не чемпион другого дивизиона, и был нокаутирован флайвейтом, которого я уже дважды побил. И, наконец, мы с Боргом уже дали согласие на бой, который UFC вероломно решил отменить, при этом кинув меня с процентами от продаж PPV". 

Отказ Деметриуса от боя с Диллашоу привел президента UFC в бешенство:

"Я сообщил Дане свои аргументы, на что он злобно ответил мне, что я дерусь с Ти Джеем и никаких других вариантов у меня нет. Более того, он сообщил мне, что в случае моего отказа драться с Ти Джеем он закроет весь дивизион флайвейтов. Он сказал мне, что это делается ради Ти Джея и я забираю у Ти Джея его возможность. Вот где его приоритеты – по его мнению, я должен бросить свою карьеру к ногам Ти Джея".

"Прости, Дана, моя карьера посвящена Деметриусу Джонсону, а моя цель – драться с лучшими флайвейтами, побить рекорд титульных защит, встретиться в супербою с чемпионом бантамвейта и заработать денег для своей семьи. Это моя цель, а вовсе не потакание желаниям твоего корешка, который не является ни чемпионом бантамвейта, ни претендентом флайвейта". 

"На том мы и разошлись. На следующий день Вайт встретился со СМИ и заявил, что я дерусь с Диллашоу. Очевидно, что это просто жалкая попытка запугать меня и запятнать мою репутацию. Потому я и сообщил людям, что не дерусь с Ти Джеем, а дерусь с Боргом, как и было запланировано UFC". 

В ответ на это Дана назвал "Мышонка" безумцем и обвинил его в страхе перед боем с Ти Джеем.

После этого с Деметриусом вновь связался Мейнард и предложил подраться с Ти Джеем вместо Борга. Джонсон ответил ему, что это имело бы смысл, если б Ти Джей провел хоть один бой во флайвейте, одержав победу и доказав, что может сделать вес. 

Мейнард согласился с этими доводами, но вскоре вновь вернулся с требованием Вайта устроить бой "Мышонка" с Диллашоу, при этом сообщив, что UFC "гарантирует, что Ти Джей сделает вес". 

"Мы ответили им, что, раз UFC это гарантирует, то будет честным договориться о бое на таких условиях: если Ти Джей не делает вес, я получаю гарантированную часть своего гонорара и гарантированную часть гонорара Ти Джея, а сам бой при этом отменяется.На что Мик ответил мне, что Рэй будет в карде и в случае проблем со взвешиванием Диллашоу выйдет Ти Джею на замену. Мы спросили: хорошо, так к бою с кем нам готовиться? Я думал, вы гарантируете, что Ти Джей сделает вес. Это бой за титул чемпиона с первым номером рейтинга p4p или турнир среди любителей, где я узнаю имя соперника уже в клетке? 

Естественно, у них не было никаких гарантий, они просто пытались заставить меня сделать то, что – и они это отлично понимают – не является хорошим выбором для меня и моей карьеры. Все их "гарантии" оказались липой, на деле они не готовы ни гарантировать что-либо, ни обеспечить мне финансовую защиту. Неожиданное откровение о том, что "Рэй Борг в случае чего подстрахует" говорил лишь о полном отсутствии уважения с их стороны".

"В итоге Мик вернулся со словами Даны и Шона о том, что я дерусь с Ти Джеем без гарантий, что он сделает вес, и без финансовой страховки. Это обычная тактика раздачи изначально невыполнимых обещаний и запугивания, которую UFC практикует всю мою карьеру".

Свинское отношение UFC к своим сотрудникам, увы, уже стало обыденностью. Однако "гарантировать"  что-либо при изначально запланированной подставе и угрожать в случае отказа закрыть целый дивизион – это что-то новенькое.