даниэль КормьеПосле боя с Волканом Оздемиром, "DC" планирует отправиться штурмовать пояс в тяжелом весе, после чего повесит перчатки на гвоздь.

Действующий чемпион UFC в полутяжелом весе Даниэль Кормье начал профессиональную карьеру в 2009-м и с тех пор добился, пожалуй, всего в боевом спорте, если не считать двух проигрышей так и оставшемуся непревзойденным Джону Джонсу. В их трилогии нет никакого смысла, поэтому Кормье остается довольствоваться званием вечно второго номера в полутяжах и напоследок попытаться стать первым в тяжелом весе, который он покинул в 2014-м, чтобы не переходить дорогу своему спарринг-партнеру Кейну Веласкеса, в тот момент удерживающему пояс.

О том, что возвращение в старую категорию и бой за звание чемпиона может оказаться последним этапом в его карьере, "DC" рассказал сегодня ESPN:

"Я постоянно декларирую, что вы не увидите меня в клетке в 40 лет. Мы на пороге нового года и он может стать для меня последним. Я смирился с этим. Пора дать дорогу молодому (кивает на сына), чтобы уже он проявлял себя в спорте. Я с 15 лет выступаю на соревнованиях высокого уровня. Я не могу заниматься этим всю свою жизнь, надо и честь знать – сосредоточиться на воспитании ребенка, после того, как проведу еще несколько боев. Их осталось у меня пара".

Первый состоится уже скоро - 20 января на UFC 220 в Бостоне, где Кормье предстоит отстаивать титул в схватке с Волканом Оздемиром. На этом же шоу выяснят отношения чемпион тяжелого дивизиона Стипе Миочич и страшный камерунский панчер Франсис Нганну, на победителя которого, по-видимому, Даниэль настраивается выйти во втором запланированном поединке.

"Это станет самым безрассудным поступком, который я совершу, - говорил он ранее Yahoo. Придется все основательно обдумать, многое обсудить и выработать четкий план действий, чтобы не упасть в грязь лицом, вернувшись в другую категорию. Потому что, опять же, я не собираюсь отбывать там номер - я должен показать себя в лучшей форме. Мне нужна уверенность в том, что если выйду в клетку с Миочичем или Нганну, то одержу победу. Такой уж я человек".

"Так что вместе с командой мы должны придумать, как мне оставаться здоровым и сильным c массой 106-108 кг, чтобы сразиться с этими чуваками".