Президент UFC рассказал, как дагестанцы втайне от промоушена решали проблему с возникшим у Нурмагомедова обезвоживанием.

Накануне Хабиб Нурмагомедов был госпитализирован и лишился возможности побороться за титул временного чемпиона с Тони Фергюсоном.

Этому предшествовали события достойные сценарию Квентина Тарантино. Почувствовав первые признаки надвигающейся катастрофы, окруженный земляками, привыкшими жить "по законам гор", боец втайне от UFC был вывезен в первую попавшуюся больницу, где ему была поставлена неустановленная инъекция, на время решившая проблему. Точного диагноза мы не знаем, поэтому можем лишь предположить, что это был "коктейль" из физраствора с глюкозой, снявший признаки обезвоживания, но ставший заслоном для дальнейшего вывода жидкости из организма.

О том, как дагестанцы "наводили движения", рассказал Дана Вайт:

"Его команда решила отвести Хабиба в какой-то случайный госпиталь здесь в Лас-Вегасе, вместо того, чтобы снять трубку и набрать телефонный номер нашего врача Брайана Мэттисона, который оперативно решает такие вопросы. Они сделали все по-тихому, и в итоге получили такой результат. Если бы они действовали согласно принятым правилам, этот бой, наверняка, можно было бы еще спасти".

По словам президента UFC, всего за несколько часов до контрольного взвешивания, Нурмагомедов пытался избавиться от трех лишних килограммов, что привело на больничную койку.

"Это неправильно. Если вы поступаете таким образом, и в процессе чувствуете ухудшение своего самочувствия, то это значит, что нарушается работа почек и печени. Как ни крути - это большой вред для организма. Сейчас он уже чувствует себя лучше и, вероятно, с ним все будет в порядке. Но он довел себя до очень скверного состояния".  

Получит ли Нурмагомедов после срыва ключевого поединка еще один титульный шанс от организаторов, остается только догадываться.