Бывший обладатель пояса UFC о суровой действительности и своем возвращении в строй.

В июне Майкл Биспинг выдал сенсацию, победив нокаутом чемпиона среднего дивизиона UFC Люка Рокхолда (видео). За громким апсетом сам собой напрашивался незамедлительный матч-реванш, но вместо жаждущего отмщения Рокхолда, следующим претендентом на титул неожиданно стал старейший боец организации Дэн Хендерсон, для которого этот бой может стать последним в карьере.

Пока Биспинг купает в лучах собственной славы, как многим кажется недолгой, его недоумевающие оппоненты наперебой обсуждают, что это вообще было и как дальше жить с таким чемпионом во главе дивизиона.

Отчасти ставший виновником событий Крис Вайдман (боец травмировался незадолго до встречи с Рокхолдом и уступил место британцу) , появился в четверг в эфире программы The MMA Hour и заявил, что чувствует некоторую неловкость, осознавая у кого теперь в руках находится пояс.

"Есть шанс, что он выиграет у Хендерсона, но потом у него начнутся большие проблемы с любым из Топ-5. То, что он победил и стал новым чемпионом – для меня это до сих пор какой-то сюрреализм. Люди интересуются у меня, кто сейчас чемпион и я должен отвечать им, что это Майкл Биспинг. Такая ситуация в дивизионе меня немного смущает, но факты штука суровая".

"Тем не менее, давайте отдадим ему должное. Он принял бой в короткие сроки и нокаутировал Рокхолда в первом же раунде. Это заслуживает уважения. Просто я не считаю, что он сильнейший чемпион из тех, что нам приходилось видеть в последнее время. Я никогда не думал, что Биспингу по плечу такое сотворить. Трудно даже было представить, что он получит когда-нибудь бой за титул. Ему определенно повезло – он оказался в нужное время в нужном месте. Когда я выбыл с травмой, он получил шанс занять мое место и осуществил свою мечту".

Сам Крис уже залечил больную спину. По словам бывшего чемпиона, он хотел бы вернуться в октагон 12 ноября на UFC 205 в родном штате Нью-Йорк.

"Я уже все могу. Шесть недель назад врач допустил меня до тренировок. Но пока я не форсирую, и стараюсь поберечь здоровье - избегаю жестких спаррингов и высокой нагрузки. В данный момент для меня это не самое главное, я работаю над техникой, хочу  стать лучше, просто получаю кайф от работы".  

"Пока я не знаю, что будет дальше. Мне бы хотелось выступить в Мэдисон-сквер-гарден. Подраться в MSG– моя давняя мечта. Провести бой, который захотят увидеть все болельщики. Но я не знаю, кого мне дадут. Как по мне, так лучшим вариантом стала бы месть  Рокхолду. У них еще есть «Жакаре», Йоэль Ромеро, другие известные ветераны, Андерсон Сильва например. Не знаю, на ком они остановятся, я оставлю выбор в руках UFC. Но, если бы мне пришлось выбирать, то я бы взял бой с Люком, потому что мы с ним лучшие в дивизионе, а я хочу драться с лучшим, в особенности с тем, кому проиграл. Я хочу вернуть ему долг перед своей публикой в Нью-Йорке".