Рустам Юнусов в свои 11 подает большие надежды. Интервью с отцом любящего "Ну погоди!" и вдохновленного Тайсоном и Нурмагомедовым чемпиона по К-1.

Многие родители задаются вопросом, в какую спортивную секцию отправить своего отпрыска и когда это лучше сделать. Знакомьтесь – Рустам Юнусов - победитель турниров "Золотая перчатка", Серебряный призер Чемпионата Москвы по тайскому боксу 2017, чемпион России по версии К-1, чемпион Кубка Москвы 2017, чемпион первенства ЦФО и СЗФО по тайскому боксу. В общем, проспект готовый для начала профессиональной карьеры, с одной оговоркой - Рустаму всего 11!

В спорт парня привел отец, известный в Москве тренер по боксу Руслан Юнусов. Руслан – мастер спорта по боксу, победитель и призер первенств республики Дагестан, первенства Юга России, тренирует в клубах "Клуб Единоборств №1" и "Кефир-Гантели".

- Родился Рустам 21 января, 2007 в Москве. Я сам приехал в город в 2002, тут же и познакомился с женой. Рустам у нас пока единственный ребенок.

Кому принадлежала идея отдать сына в спорт и конкретно в единоборства

- Это наше совместное желание с мамой, потому что в детстве он был очень активный, и надо было эту энергию куда-то приложить. Как раз в то время недалеко от нас открылся «Клуб Единоборств №1». Я привел Рустама туда с желанием отдать сына на борьбу, поскольку ему было всего шесть лет, и я думал, что борьба – то, что нужно для его возраста. Пока я обсуждал это с тренером по борьбе, Рустам стоял у ринга и наблюдал за работой Ивана Кирпы, который сейчас тренирует нашего извенстного боксера тяжеловеса Александра Поветкина. Дождались конца тренировки, я переговорил с Иваном. Он не сразу согласился, мотивируя это тем, что сын еще маловат для бокса . Конечно, у шестилетнего ребенка, тренировки не были сложными – прыгал, бегал, работал на лапах . Полтора года сын занимался с Иваном Кирпой, а потом тренер ушел. С тренером по боксу, который пришел вместо Кирпы, у Рустама не очень заладились отношения. Встал вопрос, где дальше тренироваться.  В клубе работал Магомед Камилов – тренер по тайскому боксу, который в свое время тренировал и меня и, можно сказать, обучил этой дисциплине. И я перевел Рустама к нему в детскую группу на тайский бокс. Он прозанимался где-то полгода, вышел на первые соревнования клубные и победил. Дело у него потихоньку пошло, шаг за шагом, турнир за турниром, и в итоге неделю назад мы выиграли турнир ЦФО и СЗФО и отобрались на чемпионат мира по тайскому боксу.

Провели сбор в Таиланде. благодаря моему другу Алексею. Провели там 21 день, хорошо подготовились. Приехали, и сразу отправились на турнир, выиграли его очень уверенно. А теперь готовимся на Чемпионат мира, который пройдет в августе в Бангкоке.

fedor mitrione 1

- Рустам выступает в возрастной группе 10-11 лет в весовой категории до 36 кг. Успевает ли совмещать все: учебу, тренировки, соревнования?

- За учебу у нас отвечает мама, помогает и поддерживает. Тяжеловато ему, не спорю. Дополнительно занимается английским языком. и делает хорошие успехи. Ну и плюс все остальные предметы не остаются без внимания. В Таиланде мы каждый день занимались уроками, проходили новые темы, чтобы сын не отставал в школе. Благодаря этому оценки сейчас все положительные. Получается совмещать и не отставать от учебы. По всем предметам успеваемость хорошая.

- Хочет ли посвятить жизнь спорту или чему-то другому? Чему?

- Сейчас он видит себя в спорте, но я не делаю акцента на том, чтобы он стал профессиональным спортсменом. Как даст бог. Захочет стать профи – я буду рад. Если захочет уйти в другую сферу – тоже поддержу. Лишь бы нравилось ему. Сейчас я поставил ему задачу – до 18 лет минимум он будет заниматься спортом. Сейчас у него успехи в спорте, и он идет по этой не самой легкой стезе. Детство у него не такое, как у многих детей, но ему нравится. Он уже почувствовал вкус победы, уверенность в себе.

- Редко ли у него выходные?

- С понедельника по субботу практически нет времени. Но вообще как обычный современный ребенок – PlayStation, телефон. Стараемся, чтобы сильно не увлекался этим всем, да у него, в принципе, и времени особо нет. Со школы приходит – занимаемся уроками, потом едем на тренировку, после нее есть полчаса - час свободного времени. Может посмотреть телевизор, поиграть в компьютерные игры. В воскресенье часто ходим в кино, просто семьей прогуливаемся, в кафе обедам или ужинаем. В последнее время, правда, все чаще выезжаем на какие-то турниры на выходных. В Тайланде отдохнули недавно. Несмотря на две тренировки в день, успели и на слонах покататься, и по Пхукету поездить, и в море покупаться. Хоть и был плотный график, все равно сын развеялся, попал в лето, что пошло ему на пользу. Рустам общается со многими ребятами, как в школе, так и на тренировках.

-Как мама относится к занятию контактными видами спорта?

Мама поддерживает нас полностью. Раньше она была против контактного вида спорта, ей хотелось, чтобы Рустам ходил на плавание. Но он сам выбрал единоборства, мы его поддержали. Теперь мама и сама его подгоняет, если он ленится.

fedor mitrione 1

-Кто тренер , в каких клубах тренируется?

- Начинал в КЕ№1. Сейчас представляет клуб «Томагавк», тренируется в группе под руководством Магомеда Камилова. И отдельно я занимаюсь с ним в «Академии Бокса» и в «Кефир Гантели». Рустам в понедельник-среду-пятницу занимается в группе у Камилова в «Томагавке», а остальные дни я лично занимаюсь с ним. Поэтому у него получается стабильно шесть тренировочных дней в неделю.

- Недавно были в Таиланде, что понравилось, что не понравилось, хочет ли вернуться еще?

- Понравилось абсолютно все, хоть были тяжелые тренировки. Особенно пробежки в гору и с горы с трудом давались. Но сын характер показывал. Тренировки сами ему очень понравились. Нашли общий язык с тренером. Сама атмосфера в зале, ментальность – все это очень понравилось. Ну и океан, достопримечательности, джунгли, катание на слонах. Я думал, ему будет тяжелее в плане акклиматизации, но все прошло очень гладко. Мы прилетели 29 января и буквально через сутки уехали на турнир. Три дня пробыли на турнире, и все для него прошло удачно и налегке, я даже удивился.

- Главный девиз Рустама?

- Идти к цели, добиваться своего.

- Его любимый фильм?

- Мультфильм «Ну, погоди», а фильм «Жизнь Пи».

- Кого считает своим кумиром?

- Майк Тайсон

-Кто любимый спортсмен, кто мотивирует?

Мотивирует Хабиб Нурмагомедов

Варвара Иванова