крис вайдманЧемпион UFC в среднем весе рассказал про значимость поддержки со стороны болельщиков.

Уроженец Нью-Йорка Крис Вайдман за свою непродолжительную, но крайне результативную и яркую карьеру, уже успел выйти в клетку против таких звезд из Бразилии как Андерсон Сильва и Лиото Мачида. Вайдман прекрасно знает, насколько важна поддержка трибун и сетует на американских фанатов за излишнюю пассивность.

"Я чувствую, что болельщики из более маленьких стран, не американцы, поддерживают своих спортсменов и бойцов во что бы то ни стало. Думаю, здесь нам есть, чему поучиться, мы должны уделять больше внимания нашим бойцам".

Пожалуй, ярким примером станет то, как на турнире UFC 178, проводимом в США, публика неистово поддерживала иностранца Конора МакГрегора в бою против американца Дастина Порье.

"Для Конора здорово, что здесь, в Штатах, он обрел куда больше фанатов, чем Порье, а у него еще есть преданные ирландцы , которые всегда где-то рядом. Америка, пожалуй, единственная страна, где фанаты не болеют за кого-то просто, потому что он сам американец. Считаю, нашим болельщикам стоит больше поддерживать своих соотечественников".

Это далеко не единственный случай, когда выступая в родных стенах, бойцы не получают той необходимой поддержки с трибун. Наиболее заметна экспансия на американских турнирах со стороны канадских и бразильских болельщиков.

"Мы делаем очень многое, у нас огромное количество выдающихся бойцов, которых мы должны поддерживать, временами мы действительно хороши в некоторых аспектах. Америка богата настоящими супер-звездами, мы преуспеваем во многих вещах, имеем то, чего не имеют другие страны. Именно поэтому, когда в какой-то небольшой стране появляется видный персонаж, они будут болеть за него до самой смерти. В то время как американцы просто воспринимают это как должное".

"Я бился с двумя лучшими бойцами из Бразилии. Когда моим соперником был Андерсон Сильва, толпа болела за него. То же самое было и в бою с Мачидой. Мне не хватало поддержки соотечественников. Далеко не каждый американец будет болеть за меня только потому, что я тоже родом из Америки. Они будут поддерживать меня только в том случае, если я им понравлюсь. В Штатах есть множество фанатов, которые поддерживают Сильву и Мачиду и эти фанаты - американцы".