чейл сонненЭкс-претендент на титул чемпиона UFC в среднем весе дал свою невеселую оценку бану TRT.

Не так давно Атлетическая Комиссия штата Невада прекратила выдавать разрешения на использование заместительной терапии с использованием тестостерона (TRT). Промоушен UFC, а затем и Атлетическая Комиссия Бразилии (CABMMA) поддержали решение NSAC, что вызвало весьма неоднозначную реакцию в кругах бойцов и людей, близких к смешанным единоборствам.

Последствия не заставили себя долго ждать. В первый же день руководство UFC сняло находящегося на TRT Витора Белфорта с боя против Криса Вайдмана нам турнире UFC 173. Другой ветеран ММА Дэн Хендерсон получил от бразильской Комиссии последнее в ее истории разрешение на использование TRT, но остался очень недоволен запретом NSAC, сравнив бан гормональной терапии с запретом инсулина для диабетиков.

Третьей крупной фигурой на арене использования TRT является Чейл Соннен, - человек, который когда-то едва не отобрал титул у Андерсона Сильвы, но сначала потерпел поражение в бою, а затем был пойман на превышении уровня тестостерона. До недавних пор Соннен отделывался молчанием по вопросу бана TRT, но в последнем эпизоде программы UFC Tonight "Американ гэнста" рассказал всё, что думает о запрете на гормональную терапию.

"Здесь есть много составляющих, и у меня нет всех ответов на вопросы. Факт в том, что тестостерон теперь под запретом. Что касается произошедшего с Витором (Белфортом – прим. ValeTudo.ru), то, думаю, на самом деле он искренен и подлинен в своих действиях и переживаниях. Вот проблема, с которой столкнулся я сам: неделю назад боец говорит "Мне нужна TRT, иначе я не смогу выступать", а спустя какое-то время, когда терапию запретили, он вдруг говорит "Хорошо, нет проблем, я просто не буду использовать TRT". Я нахожу это очень лицемерным".

"Я потенциально сейчас нахожусь на том же поле. Такие вещи… понимаете, если уж они отправляют парней на пенсию- то по-настоящему, без дураков. Правила есть правила, им необходимо следовать. Что касается меня лично – уж простите, что я снова о себе – мне придется пройти  через всё это самому. Я прекращу прием тестостерона, и мы с моей командой попробуем отыскать новый путь к тому, чтобы выдавать результаты не хуже, чем были у меня с использованием TRT, при этом оставаясь на требуемом уровне здоровья. Если это не сработает, возможно, мне придется завязать со спортом. Все просто".