чейл соннен"Американ гэнста" дал свою оценку допинговому скандалу вокруг бывшего чемпиона UFC.

Отбывающий двухлетнее отстранение от выступлений в смешанных единоборствах Чейл Соннен знает о допинге не понаслышке. Прошлым летом в организме "Американского гангстера" был обнаружен термоядерный коктейль из человеческого гормона роста, рекомбинантного человеческого эритропоэтина и хорионического человеческого гонадотропина. В результате Чейл после нескольких неловких попыток отмазаться был уволен из UFC и с канала FOX, а затем ушел на заслуженный отдых.

Комментируя поимку Андерсона Сильвы на употреблении допинга, Соннен поставил под сомнение всю карьеру бразильского спортсмена.

"Как только тебя поймают на допинге, люди начнут говорить, что ты сидел на нем всю карьеру", - сообщил Соннен в интервью Стивену Краудеру. "Мой ответ таков – это справедливо.  Это справедливое заявление. Если тебя на чем-то попалили, это бросит тень на все, чем ты занимался".

Сильва в данный момент отрицает свою вину и усиленно консультируется с некими "советниками", надеясь выйти сухим из воды.  Соннен считает, что идти на битву с американской системой тестирования - опрометчивое решение. Если поймали – говори правду, или молчи.

"Я не думаю, что кто-то может просто соскочить с этим. Нет, нет, нет. Вот меня однажды поймали на плохом… в общем, на том, что вы сами называйте как хотите. Так вот – ты принял это. Тебя поймали. Конец истории".

Использовал ли Сильва что-то запрещенное в 2010-м и 2012-м, когда он дрался с Сонненом за титул? Чейл не исключает такой возможности.

"Я не знаю. Я могу сказать о Сильве и не только о нем следующее – человеческое тело с годами не становится лучше. Это реальность. Мы начинаем сдавать как люди и особенно как спортсмены после 25 лет.  Если ты удачлив, подзадержишься с этим процессом до 27-28 лет. Хорошая новость в том, что медицина и наука в наше время идут рука об руку, и благодаря их развитию мир уже не принадлежит 18-25-летним. С ними вы можете продолжить свою карьеру в зрелом возрасте".

"Если вы спросите меня, принимал ли он что-то тогда… Есть два теста. Первый – это не тест мочи, первый тест – визуальный. Когда парень снимает футболку и встает на весы, или выходит в клетку, ты смотришь на него. Если со временем он выглядит лучше, он не может делать это только на творожке и сметанке. А тело Андерсона Сильвы за годы не особенно изменилось. Так что рассудительный человек решит, что, на чем бы он не сидел сейчас, он сидел на этом и раньше. Но доказательств этому вы уже не найдете".