Брендон Шауб также как и Пaтрик Берри большой поклонник Мирко "Cro Cop" Филиповича и также как Бери встретится лицом к лицу со своим кумиром в октагоне, на этом сходство между молодыми тяжеловесами заканчивается, во время боя 20 марта не будет никаких объятий и дружеских рукопожатий, вместо этого Шауб собирается начать действовать с первых секунд поединка.

"Есть разница между мной и теми бойцами с кем "Cro Cop" встречался последнее время, я сильно уважаю этого парня, я собираюсь выйти и показать ему всё, на что я способен. Мое уважение будет вложено в удар кулаком по его лицу" - сказал боец в интервью радио MMAjunkie.



"Его оппоненты, они похлопывают по плечу, обнимаются с ним, пожимают руку. Есть причина, по которой я получил этот бой. Дана Вайт знает, в клетке я жесткий парень".



Прежде чем дебютировать в боях смешанного стиля в 2008 году, Шауб был просто фэном ММА. Целеустремленный профессиональный футболист, Шауб помнит тренировки и бои Филиповича и как убеждал друзей скинуться и купить трансляцию турниров PRIDE с участием "хорватского полицейского".



"В колледже я был большим фэном Мирко "Cro Cop". Я даже носил его футболку на тренировках. Когда он дрался с Федором Емельяненко, я говорил своим приятелям, кто не увлекался ММА, что они обязательно должны купить PPV трансляцию боя. Я был бедным студентом, и мне пришлось уговаривать шестерых, или семерых друзей, смотреть этот матч".



"Безумие, но эти парни звонили и писали мне, когда узнали о моем поединке с Мирко, вспоминая ту ночь, когда мы вместе смотрели его бой с Федором. Я определенно был его фэном и сейчас с нетерпением жду схватку".



Перед боем Берри открыто проявлял свои чувства,  говорил о шансе выйти в октагон с человеком, чей плакат украшал его стену,  для Шауб бой это работа. Не будет никаких шуток, никаких разговоров об автографах и фотографиях на взвешивании.



"После боя, надеюсь мы с Мирко станем друзьями," говорит Шауб. "Но я не слишком забочусь об этом. Я должен получить победу и убедительно нокаутировать его".



Шауб подходит к бою с хорватом имя три победы подряд. Выигрыш у Габриеля Гонзага доказал, что он имеет право рассматриваться как одни из самых перспективных бойцов дивизиона. Победа над Филиповичем позволит сделать большой шаг в карьере и Шауба больше интересует его положении в рейтингах, чем потенциальная дружба с хорватом.



"Это задача и цель здесь. Победы над такими парнями как Габриэль Гонзага и Мирко Филипович приближают вас к титульному бою".



Шауб в настоящее время располагается в одном ряду с Мирко Филиповичем, Чиком Конго, Роем Нельсоном и Беном Ротвеллом, прямо под элитой тяжелого дивизиона UFC, Броком Леснаром, Джуниором Дос Сантосом, Шейном Карвином и чемпионом Кайном Веласкесом. После UFC 128 Брендон намеревается  подняться на одну ступень с топ бойцами.





"Мой единственный недостаток, это отсуствие опыта. Но я думаю, что мои тренеры и лагерь согласятся, что я могу конкурировать с любым тяжеловесом в UFC"- сказал в заключении боец.