брайан фостерКомедия ошибок: история о том, как Гран-при легковесов развалилось на части, но закончилось ярким финалом.

Вчера в Финиксе на арене Comerica Theatre состоялся турнир WSOF 25, главным событием которого стало Гран-при – "восьмерка" в легком весе. Амбициозный замысел организаторов предсказуемо рассыпался в самом начале – но неожиданно для многих закончился серией зрелищных противостояний на финише.

Заброшенные в андеркард шоу четвертьфиналы Гран-при выглядели следующим образом:

- Ислам Мамедов против Джорджа Патино;
- Майк Риччи против Джо Кондона;
- Жао Зефериньо против Брайана Фостера;
- Луис Паломино против Ричарда Патишнока

Дальше начался хаос.

Российский легковес Ислам Мамедов выиграл в четвертьфинале (два раунда, удары локтями запрещены вплоть до финала) у стойкого Джорджа Патино единогласным решением судей, отметившись четким граунд-энд-паунд в первом отрезке и ударами коленей во втором. Однако в ходе поединка Ислам повредил колено (подозрение на разрыв  связок (ACL)) и выбыл из Гран-при. В полуфинал по известной только организаторам логике (у них в распоряжении был выигравший резервный матч Рамил Мустапаев) вышел проигравший Мамедову Патино.

В другом четвертьфинале история повторилась. Майк Риччи с третьей попытки (первые два удара ногами соперник выдержал) выстрелил хайкиком точно в голову Джо Кондона и отправил его в нокаут. Однако сам Майк при этом получил травму неизвестного характера и также выпал из турнирной сетки.

Третий четвертьфинал закончился, не успев начаться: ас BJJ Жао Зефериньо за полторы минуты вышел на болевой на ногу и заставил сдаться Брайана Фостера.

Еще одну быструю победу заработал главный фаворит Гран-при, экс-претендент на титул Луис Паломино – он под занавес первого раунда жестко нокаутировал Ричарда Патишнока.

Поразмыслив, организаторы поставили вместо травмированного Майка Риччи в полуфинал проигравшего сдачей Брайана Фостера, и получилась следующая сетка:

- Жао Зефериньо против Джорджа Патино;
- Брайан Фостер против Луиса Паломино

В первом полуфинале Зефериньо повторил четвертьфинальный матч Гран-при, за полторы минуты поймав Патино на болевой. Джордж сам сглупил, пробив ногой и отдав конечность сопернику – остальное для Жао оказалось делом техники.

С другой стороны сетки многие ждали уверенную победу Паломино, однако триумфатором полуфинала внезапно оказался Фостер, в ожесточенной рубке перестрелявший и переборовший Луиса. Брайан вышел на бой предельно заряженным, сразу занял центр клетки и начал выцеливать. Паломино жался к ограждению и остро отвечал на атаки соперника, но ощутимо уступал ему и в стойке, и в партере. Во втором раунде разница в настрое и навыках из ощутимой превратилась в катастрофическую, и Фостер под улюлюканье трибун забил окровавленного Паломино в партере до остановки боя рефери.

Таким образом, мы получили парадоксальный финал – безоговорочно проигравший Зефериньо в четвертьфинале Брайан Фостер совершил невообразимый кабек, избил фаворита Гран-при и заработал реванш со своим обидчиком.

Перед финалом выступили легковесы Джексон Хай и Эстеван Пайян. Первый раунд не выявил победителя, но в начале второго Хай, словно оправдывая фамилию, точным ударом ноги в голову отправил соперника в нокаут.

И вот настал финал Гран-при в легком весе – в реванше сошлись мастер болевых Жао Зефериньо и одинаково хороший ударник и борец Брайан Фостер. Поначалу казалось, что Зефериньо отработает под копирку и снова возьмет Фостера на болевой на ногу – однако несколько  серьезных попыток сабмишшена со стороны  Жао не увенчались успехом. Брайан же, со своей стороны, стал действовать осторожнее, пытаясь расстреливать соперника с дистанции. Поединок превратился в шахматную партию ударника и грэпплера – и, немного потеряв в скорости, не лишился при этом своего очарования.

Во втором раунде Фостер ошибается и и оказывается переведенным в партер, но при этом выясняет, что может на равных соперничать с Жао на канвасе. Бой обретает новое измерение: поймавший кураж Брайан сокращает дистанцию и заряжает серию с рук, но неожиданно нарывается на встречный в челюсть и танцует "танец маленьких утят".  Жао чувствует кровь и смерчем несется на Фостера, одним порывом сметая его в партер.  Жао заходит в гард, Жао разряжает обойму кулаков в лицо соперника, но потрясенный Фостер феноменальным маневром выкручивается и оказывается сверху.

Оба бойца, словно сговорившись, несколько секунд не предпринимают ровно никаких действий, жадно хватая ртом раскаленный воздух  Comerica Theatre.

Фостер начинает движение и встает. Жоа валится на спину – финишный спурт забрал у него слишком много сил, но встает и съедает хайкик. Фостер бежит на врага и начинается мясорубка; бойцы входят в клинч и валятся на настил.

Силы на исходе, беззобаки текут, и под рев трибун Фостер встает, устало разгребает частокол апкиков Зефериньо и в падении вколачивает в челюсть Жао сваю удара с правой. Рефери не верит, но это нокаут и победа в фантастическом матче.

Гран-при WSOF не было верхом совершенства, но оно закончилось сумасшедшей битвой двух достойных соперников. Браво!

Теперь редакция ValeTudo.ru с нетерпением ждет титульный бой Брайана Фостера против чемпиона дивизиона Джастина Гейджи.

Полные результаты турнира:

Главные бои:

Brian Foster победил Joao Zeferino нокаутом (удар ирукой) – Round 2, 4:51 - финал Гран-при
Jason High победил Estevan Payan техническим нокаутом (хэдкик, удары руками) – Round 2, 0:47
Brian Foster победил Luis Palomino техническим нокаутом (удары руками) – Round 2, 4:19 – полуфинал Гран-при
Joao Zeferino победил Jorge Patino сдачей соперника (болевой на ногу) – Round 1, 1:24 – полуфинал Гран-при

Андеркард:

Joseph Barajas победил Erik Villalobos техническим нокаутом (удары) – Round 3, 4:06
Roberto Yong победил Jimmy Scully техническим нокаутом (удары) – Round 1, 1:11
Luis Palomino победил Richard Patishnock нокаутом (удары руками) – Round 1, 4:55 – четвертьфинал Гран-при
Joao Zeferino победил Brian Foster via submission (heel hook) – Round 1, 1:46 - четвертьфинал Гран-при
Mike Ricci победил Joe Condon техническим нокаутом (хэдкик) – Round 1, 2:41 – четвертьфинал Гран-при
Islam Mamedov победил Jorge Patino единогласным решением судей – четвертьфинал Гран-при
Ramil Mustapayev победил LaRue Burley единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-27) - резервный бой Гран-при