минеев исмаиловСудьи обокрали Владимира Минеева на юбилейном шоу FIGHT NIGHTS 90.

Вчера в Москве на ЦСКА Арене прошел юбилейный, девяностый турнир компании FIGHT NIGHTS завершившийся "самым ожидаемым боем в истории российского ММА" - противостоянием одиозного Магомеда Исмаилова и проспекта турнира Владимира Минеева.

Страсти вокруг боя накалялись еще и от того, что помимо гонораров и всенародной любви подписчиков в Инстаграм, победителю был обещан автомобиль - новенький Мерседес-Бенц, и драться соперникам было за что.

Если говорить о бое, то первый, и большую половину второго раунда в нем безоговорочно забрал Исмаилов, без особого труда переводивший бывшего кикбоксера Минеева в партер и осыпавший тяжелыми ударами на земле. Но как это нередко бывает с борцами, в конце второй пятиминутки стрелка на бензобаке "Лысого хищника" упала на ноль, и звездный час Маги в этом бою подошел к концу.

Последующие три раунда Владимир, спокойно вел по очкам, высекая ногу оппонента лоу-киками, встречая одиночными прямыми в голову, выстреливая острым супермен-панчем и отправляя в нокдаун жестким коленом по корпусу.

Так и не сумев прийти к финишу досрочно – один не смог, второй, казалось, не очень-то и пытался - средневесы преодолели всю дистанцию и отдали решение в руки арбитров. И вот тут начались сюрпризы и чудеса судейства, которыми так знамениты отечественные смешанные единоборства.

Не нужно было быть большими профессионалами и досконально разбираться в тонкостях ММА, что определить победителя в этом матче с результатом 2-3 по раундам, достаточно было просто быть беспристрастным. Но представители Союза ММА России (сложилось такое впечатление), категорически не хотели видеть проигравшим "газующего Магу Исму".

Посовещавшись, арбитры объявили ничью – то есть, по мнению одного из судей, три раунда поглощавший удары Исмаилов выиграл этот бой, а по мнению второго, как-минимум не проиграл. Хотелось бы взглянуть на судейские записки, что-то подсказывает, единственной кто отдала победу Минееву, была отважная Мария Махмутова.

В зале начался недовольный гул, а в клетке скандал. Бородатые секундаты Исмаилова начали вырывать у ведущего микрофон и рассказывать, как Минеев нарушал правила, хватая их бойца за шорты, забывая, что в первом раунде сам Мага всадил в голову сопернику колено на земле и в любом цивилизованном промоушене за такое мог получить дисквалификацию без разговоров.

Зачем-то находящийся в клетке Абдулманап Нурмагомедов заявил, что нарушения были и Минеев заслуживал желтую карточку, но ее не дали, но "она должна была быть, поэтому решение верное". Зачем рефери в клетке, если желтую карточку бойцу мысленно выдает отец Хабиба?

Приглашенный для разбора главный судья соревнования Юрий Батмен, смущенно улыбаясь и путаясь в цифрах, на ходу сочинил историю о третьем, ничейном раунде, в котором "Минеев перехватил инициативу", хотя это произошло уже в концовке второго.

Конечно, для пущего маразма, шоу должно было закончиться массовой дракой с нападением на Минеева втроем или вчетвером и захватом Мерседеса в качестве трофея, но почему-то не сложилось. Надо отдать должное Владимиру, все это время он спокойно наблюдал за истерикой в клетке и озвучил лишь готовность провести матч-реванш.

В сущности, не произошло ничего нового. Всего лишь очередное подтверждение пещерного уровня развития российского ММА, с ангажированными судьями, угрозами в прямом эфире на всю страну устроить разборки после боя и неприятным осадком у зрителей, покидавших арену в недоумении: где они только что побывали, на празднике спорта или толковище?