"Эль Гуапо" ставит Федора в один ряд с Джоном Джонсом и считает, что у него есть шанс одержать победу над чемпионом UFC.

За последнее десятилетие среднестатистический боец ММА увеличился в размерах – появилась тенденция к сгонке веса. Спортсмены нового поколения стремятся спускаться на одну, а порой и две весовые категории ниже своего боевого веса, чтобы иметь преимущество во время поединка. Хотя есть и редкие исключения, вроде Александра Шлеменко или Маурисио Руа, не изнуряющих себя сильными диетами.

Баса Руттена, в далеком 1999 году завоевавшего чемпионский титул UFC в тяжелом весе, трудно представить сегодня в одной клетке с такими современными гигантами октагона, как Тревис Браун, Бен Ротвелл или Стефан Штруве. При росте 185 сантиметров, голландец весил всего около 100 килограммов.

Не выделялся на фоне остальных и наш соотечественник чемпион PRIDE Федор Емельяненко. Точнее, Федор практически во всех боях уступал в росте и весе своим оппонентам.
Переход Емельяненко в полутяжелый вес активно обсуждался в 2011 году, когда Федор буквально "не потянул" огромного Антонио "Бигфута" Сильву, будучи на 20 кг легче бразильца.  

В связи с заявлением русского тяжа о возобновлении карьеры, эта тема всплыла вновь в разговоре Баса Руттена с Submission Radio.

"Емельяненко не должен выступать в тяжелом весе", заявил он. "Федор выглядит на 225 фунтов (102 кг). Просто нужно сбросить 15 фунтов и драться в полутяжелом. Представьте, каким зверем он бы был там. Но опять же, он, видимо, выступает в том весе, где чувствует себя наиболее комфортно".

Отвечая на вопрос журналистов о шансах Емельяненко в боях с мировой элитой полутяжелого веса, Бас превзошел саму смелую фантазию, сказав, что шанс панчера уравнивает его даже с чемпионом UFC Джоном Джонсом.

"В весе до 205 фунтов? Ну, да. Если Джон Джонс конечно вернется, он – зверь, такой же. Когда я думаю о Федоре, я вспоминаю, как он громил людей в Японии. Может быть причинами всех его поражений являлись травмы? Я не знаю. Думаю, если он вернется, то его пределом станет лишь небо. Даже против Джона Джонса. Он всегда находит путь к победе".

"Посмотрите бой с Арловским. Он выглядел очень хорошо, пока один единственный удар не закончил все. И то, с какой силой он был нанесен! Затем бой с Бреттом Роджерсом. Каждый боец заряжается на удар, но он просто держал руки перед собой, а затем сбил Роджерса с ног одним точным попаданием. Любой парень вроде него представляет серьезную угрозу".