олейник задушил хантаБлахович заставил сдаться Крылова, Абдурахимов победил решением Арловского: результаты главных боев турнира UFC Moscow.

В Москве завершился турнир UFC, который хардкорные болельщики ММА "приближали, как могли". Но то, что было продемонстрировано сегодня в "Олимпийском", явно не тот UFC, который мы заслужили. За редким исключением Fight Night 136 ничем не выделялся на фоне шоу отечественных промоушенов ACB и FIGHT NIGHTS, а местами и уступал им по качеству и зрелищности боев.

Мы уже осветили матчи предварительного карда, настало время главных схваток вечера.

Открывший мейн кард экс-чемпион M-1 в полусреднем весе Алексей Кунченко имел все шансы дебютировать в UFC с фейерверками, но предпочел отработать на результат и победил ветерана организации Тиаго Алвеса судейским решением.

Лишь в конце третьего раунда Кунченко взвинтил темп и пошел на потрепанного многочисленными войнами и травмами бразильского "Питбуля", но секундометрист нажал на свою сирену, и Алексею только и оставалось, что извиняться перед зрителями и сетовать на то, что ему не хватило пары раундов, чтобы завершить дело нокаутом.

Тяжеловесы Андрей Арловский и Шамиль Абдурахимов провели бой в утомительно вязкой возне. Белорус с годами растерял всю свою страшную огненную мощь, тяжело задышал уже после пятой минуты встречи, и забранный за счет тейкдауна второй раунд стал его единственным заметным успехом в этом поединке. Двое из трех судей отдали все раунды Абдурахимову (29-28, 30-27, 30-27), но и он произвел удручающее впечатление.

Ян Блахович вдребезги разбил большую надежду Никиты Крылов и его болельщиков. Выигравший в России пояс чемпиона FIGHT NIGTHS в полутяжелом весе, дончанин возвращался в UFC с амбициями, немного не мало, отобрать пояс у Даниэля Кормье. И для этого были созданы все условия - поляк занимал пятую строчку в рейтинге лучших, и победа над ним делала бы "Шахтера" участником титульной гонки. Но то ли Никите не хватило опыта, то ли навыков борьбы и джиу-джитсу, то ли всего понемножку.

Он начал бой с перевода Блаховича в партер, но скоро допустил ошибку, вместо продолжения контроля попытавшись поймать вывернувшегося соперника на удушающий, и тут же потерял набранное преимущество. Ян занял позицию сверху и так продержал Крылова до конца первой пятиминутки. Во втором раунде он уже сам, не мешкая утащил Крылова на настил октагона и после непродолжительной борьбы финишировал треугольником руками.

В главном событии вечера ветеран PRIDE Марк Хант встречался с Алексеем Олейником, и это было классическое противостояние панчера и джитсера, в котором шансы увидеть судейское решение сводились к нулю. Зрители ждали глухой нокаут или эффектный сабмишен и получили второе, хотя на первых минутах, казалось, были все предпосылки для первого.

Несколькими лоукиками Ханту удалось отсушить ногу Олейнику, а заставшим Алексея врасплох резко выброшенным навстречу правым прямым в голову, чуть не отправить его на пол. Но "Удав" продолжал поджимать, и в одном из разменов совершил маленькое чудо -болтанул матерого кикбоксера, и пока Хант приходил в себя перевел в партер и забрал спину. Борьба длилась недолго, ошарашенный «Супер-самоанец» зачем-то отпустил опутавшие его горло руки, и попытался встать, дав возможность Олейнику завершить прием.