NIKE ДжонсВыходка на пресс-конференции обошлась чемпиону UFC в несколько миллионов долларов.

Чемпион UFC в полутяжелом весе Джон Джонс подтвердил, что стычка с Даниэлем Кормье во время встречи с прессой 4 августа, стоила ему потери спонсорского контракта с компанией NIKE. Заявление было сделано «Бонсом» сегодня во время разбирательства инцидента в штаб-квартире Атлетической комиссии штата Невада (NSAC) в Лас-Вегасе.

Сотрудничество NIKE с Джонсом началось в 2012 году и за это время компания успела выпустить несколько коллекций спортивной одежды и обуви под брендом «Bones knows», пользовавшихся большой популярностью у фанатов ММА.  Доходы компании росли, не бедствовал и Джонс, в 2013 году ставший одним из самых высокооплачиваемых атлетов в смешанных единоборствах.

Случай отказа от спонсорства далеко не уникальный, ранее NIKE, уже разрывали контракт с Ленсом Армстронгом, после того как велогонщика заподозрили в применении допинга, и отказывались от поддержки Тайгера Вудса из-за скандала вокруг личной жизни лучшего гольфиста планеты.

Но в случае Джонса NIKE не единственные, кто отвернулся от него. По словам адвоката чемпиона Офира Вентуры, его клиент потерял еще один шестизначный спонсорский контракт с компанией, чье имя уже не имеет смысла афишировать. Джон также был оштрафован NSAC на 50000 долларов за неспортивное поведение и приговорен к 40 часам общественных работ на территории Невады, в то время как Кормье отделался 20-ю часами работ и должен будет выплатить 20000 долларов.

Так, затертый до дыр в золотую эру бокса, прием увеличения продаж платных трансляций, нанес сокрушительный удар по бюджету чемпиона UFC. Оно того стоило?