Лучшее и худшее в ММА за год по версии читателей ValeTudo.ru.

Как обычно, в начале года мы традиционно подводим итоги прошедших 12-ти месяцев, награждая за выдающиеся достижения лучших и клеймя позором худших бойцов, промоутеров и представителей иных профессий, так или иначе связанных с миром ММА.

В течение нескольких недель читатели ValeTudo.ru активно голосовали за своих фаворитов в 11-ти номинациях. Пришло время выяснить, кто завоевал трон или провалился в Тартар в этом году!

Прорыв года

Российский тяжеловес Александр Волков в начале 2012 года «размялся» на ветеране ММА Рикко Родригезе и сербском бойце Стефане Станковиче, а затем подписал контракт с Bellator и принял участие в Гран-при тяжеловесов 7-го сезона.

Постоянно являясь андердогом, Волков сначала разгромил ветерана Strikeforce Бретта Роджерса, затем нокаутировал бразильца Винишеса Куэроса, а в финале уверенно выиграл единогласным решением судей у Ричарда Хейла и завоевал титул чемпиона Bellator в тяжелом весе. Фантастический карьерный взлет плюс первый пояс Bellator в России – и «Драго» по праву становится победителем данной номинации.

На втором месте оказался полусредневес UFC Джонни Хендрикс. Похожий на царя Леонида из фильма «300» нокаутер в этом году провел всего лишь два боя, но против соперников из высшего эшелона, выиграв решением у Джоша Кошчека и нокаутировав Мартина Кампманна. Титульный шанс Хендрикса пока «заморожен», но мы не сомневаемся, что этот парень громко выстрелит в грядущем году.

Александр Волков – прорыв года

Апсет года

Определение победителя в этом году не составило сложности – с гигантским отрывом от конкурентов финишную ленточку разорвал «король апсетов» Тим Боуч. Год начался для Боуча с выступления в Японии, где его встречал оправившийся от поражения Андерсону Сильве экс-претендент Юшин Оками. Явный фаворит, Оками два раунда делал с Боучем все, что хотел, не сумев лишь финишировать. В начале третьего раунда Боуч не иначе как помолился нужным богам – и на 54 секунде Тим разбивает Юшина в щепки, неожиданно выиграв техническим нокаутом.

Шок и трепет, но, как оказалось, это было только начало. Через несколько месяцев Брайан Стэнн получил травму, и летящему на гребне волны хайпа экс-чемпиону Bellator Гектору Ломбарду потребовался новый соперник. Руководство UFC разожгло алтарь и пригласило  Тима Боуча поучаствовать в церемонии прокачки будущего супербоя Ломбард – Сильва. Однако «Варвар» решил, что роль жертвенного агнца не для него, и испортил один из самых ожидаемых дебютов в истории UFC, выиграв у Гектора Ломбарда раздельным решением судей.

Убери Боуч с дороги Константиноса Филиппу 29 декабря, и мы, возможно, говорили бы о новом претенденте, но и без этого Тим – безусловный автор апсета года.

Тим Боуч vs. Юшин Оками / vs. Гектор Ломбард – апсет года

Болевой / удушающий года

В этом году мы видели немало красивых, экзотических и брутальных сабмишшенов. Но вряд ли хоть один из них врезался в память сильнее, чем феноменальный удушающий прием d'arce choke в исполнении одного из самых зрелищных бойцов современности Чен Сунг Джанга. «Корейский зомби» в своей манере весь бой пер как танк на Дастина Порье, пытаясь завершить поединок досрочно. Запаса прочности американца хватило аккурат до начала четвертого раунда, когда Джанг заключил его в тиски удушающего, и тот уснул в ласковых объятьях корейца.

Отметим, что Джанг вплотную подобрался к победе в номинации и в прошлом году, когда выиграл «Твистером» у Леонардо Гарсии, но его обошел на самом финише Фрэнк Мир, сломавший Антонио Родриго Ногейре руку брутальной кимурой.

В 2012 второе место занял болевой в исполнении Мэтта Ваймана, который поймал на армбар Пола Сасса. Примечательно, что именно Сасс является асом болевых – 12 из 13-ти побед он одержал сдачей соперника, и до встречи с Вайманом не знал поражений.

Чен Сунг Джанг vs. Дастин Порье – болевой / удушающий года

Нокаут года

26-летний Эдсон Барбоза вечером 14 января сделал королевский подарок всем российским фанатам ММА, выросшим на видеокассетах с фильмами ЖКВД, Брюса Ли и Чака Норриса. После двух раундов ожесточенного поединка против Терри Этима на турнире UFC 142 в третьем Барбоза примерился и неожиданно для всех нокаутировал соперника «с вертушки» (то есть ударом ноги в голову с разворота).

Не об этом ли мы мечтали в детстве, выходя из видеосалонов и пробуя новые приемы на одноклассниках? Великолепный нокаут, за который Барбоза по праву получил бонус «Нокаут вечера» и на пару с Этимом - «Бой вечера»; мы же вручаем ему первое место в номинации «Нокаут Года».

Втрое и третьем место заняли Джонни Хендрикс (нокаутировавший Мартина Кампманна ударом руки на UFC 154) и Канг Ли (нокаутировавший Рича Франклина ударом руки на UFC China).

Эдсон Барбоза vs. Терри Этим – нокаут года

Бой года

Поединка за объединение поясов между Джорджем Сент-Пьером и Карлосом Кондитом мы ждали больше года. За это время Карлос Кондит из «замены недисциплинированному Нику Диазу» превратился во временного чемпиона дивизиона. Сент-Пьер, выбывший из боев из-за травмы колена, отсутствовал полтора года; многие начали сомневаться, что ему по зубам окажется голодный до чемпионства Кондит.  Карлос действительно подарил нам интригу, потряся Сент-Пьера в одном из эпизодов хайкиком и продержавшись до финала, но GSP выдал бой высочайшего качества, навязав свою игру, обезоружив претендента и утопив его в крови. The Champ is here!

Джордж Сент-Пьер vs. Карлос Кондит – бой года

Почетное второе место в номинации занимает финал Гран-при тяжеловесов Strikeforce, в котором сверхновая дивизиона Даниэль Кормье сражался с ветераном спорта Джошем Барнеттом. Кормье до боя считали слишком неопытным, однако «Черный Фёдор» в пух и прах разбил всех критиков, полностью деклассировав своего именитого соперника.

Женщина-боец года

Согласно известной поговорке, «Язык до Киева доведет». В наше время хорошо подвешенный язык может не только помочь пройти украинскую таможню или 2 августа выйти из Парка Горького без тяжких телесных повреждений; при должном применении он сулит его обладателю широкую известность и финансовое благополучие.

Первым вброс негатива в вентилятор возвел в ранг искусства средневес Чейл Соннен; вслед за ним золотую жилу трештокинга начала разрабатывать чемпионка Strikeforce Ронда Роузи. Увы, до достойных выпуска «Камеди Клаба» острот Соннена Роузи не дотянула, однако обратить на себя внимание грубыми наездами на селебрити и рассказами про свою «несчастную» младшую сестру ей удалось.  Во многом благодаря этому Роузи уже вошла в историю как первая женщина в UFC и первая чемпионка UFC, а также первая женщина, которая возглавит турнир промоушена.

При этом, безусловно, нельзя отнять у бывшей олимпийской дзюдоки и её спортивных заслуг. Непобежденная до сего момента Роузи (6-0) все свои бои выиграла досрочно армбаром. В 2012 она провела 2 боя, отобрав в первом раунде поединка пояс чемпионки Strikeforce у Миши Тейт, а затем за 54 секунды защитив титул в бою против Сары Кауфман. Сексапильные формы, умение смешать с грязью любого оппонента и стальная хватка – этого оказалось более чем достаточно, чтобы стать первой на ValeTudo.ru MMA Awards 2012.

Ронда Роузи – женщина-боец года

Лучший боец с постсоветского пространства

«Российское могущество прирастать будет Сибирью», - заявил в 1763 году Михайло Ломоносов, и оказался прав. С уходом «Последнего Императора» на депутатский трон возникла острая необходимость в бойцах, которые смогли бы с честью представить Россию на мировой арене. Первым «окно в Европу» прорубил Александр Шлеменко, выиграв два Гран-при Bellator подряд и дважды выйдя на титульный бой. В этом году эстафету принял его ученик Андрей Корешков, выигравший Гран-при Bellator в полусреднем весе.

«Спартанец» стартовал в Bellator с двух рейтинговых поединков, нокаутировав Тайсона Ховарда и Дерека Кранца. Набрав скорость, Андрей артиллерийским снарядом влетел в Гран-при полусредневесов, выиграв единогласным решением у Джордана Смита, за две минуты отправив в нокаут чемпиона DREAM Мариуша Заромскиса и выиграв ожесточенную войну с экс-чемпионом дивизиона Лайманом Гудом. Феноменальный взлет, именно то, что в США называют history in the making – и мы с замиранием сердца ждем титульного боя Корешкова с победителем схватки Бен Аскрен vs. Карл Амоссу.

Андрей Корешков – лучший боец с постсоветского пространства

Боец года

В прошлом году звание бойца года завоевал живой образец воплощения американской мечты, чемпион UFC в полутяжелом весе Джон Джонс. Однако вождение в пьяном виде на Bentley, сбивание телефонных столбов и отказ драться с вышедшим на замену в последний момент Чейлом Сонненом сделали свое черное дело – в этом году колоритный афроамериканец уступил пальму первенства чемпиону UFC в легком весе Бенсону Хендерсону.

Харизматичный “Бендо” провел в этом году три боя, отобрав пояс чемпиона у непотопляемого Фрэнки Эдгара, успешно защитив титул в немедленном реванше с “Ответом” и проведя ещё одну успешную защиту титула в бою против Нэйта Диаза. Все три боя выиграны решениями, причем два из них – довольно спорными, однако яркий стиль ведения боя, хулиганские вихры, тату в виде крыльев и трогательная мама Бена в рингсайде не оставили фанатов равнодушными.

Отметим, что второе место в данной номинации вместе с “Бонсом” разделил суровый нокаутер Джонни Хендрикс.

Бенсон Хендерсон – боец года

"Старикам тут не место или перчатки на гвоздь"

Увы, каждый год кто-то из ветеранов окончательно теряет хватку, и в очередной раз просвистевшего мимо цели Акеллу приходится провожать на пенсию.

В этом году в данной номинации победил гавайский ветеран Би Джей Пенн. Один из самых значимых легковесов в истории, экс-чемпион в двух весовых категориях, всегда зрелищный Би Джей в этом году провел лишь один бой, проиграв единогласным решением судей проспекту из Канады Рори Макдональду. Второй бой подряд (ранее он проиграл Нику Диазу) превращается для Би Джея в одностороннее избиение, на которое ни один настоящий фанат не может смотреть без внутреннего содрогания.

Тот самый случай, когда Дане Вайту, возможно, стоит проявить настойчивость и отправить Би Джея через Зал Славы UFC на заслуженный отдых. Именно потому, что мы так любим «Продиджи», было бы неплохо сохранить ему максимум здоровья.

Би Джей Пенн – "Старикам тут не место"

Разочарование года

2012 год был полон разочарований, сорванных нервов и лоукиков, раскрошивших новые LCD-телевизоры  – достаточно вспомнить одну лишь эпидемию травм или отмену сверхдолгожданного турнира UFC 151, на котором чемпион UFC в полутяжах Джон Джонс должен был встретиться с ветераном ММА Дэном Хендерсоном.

Однако российских болельщиков больше всего расстроило не это, а провальный дебют в UFC Гектора Ломбарда. После ухода из Bellator кубинский дзюдока ожидаемо обрел массу поклонников в России. Мы так надеялись, что Гектор, который за пять раундов так и не смог финишировать Александра Шлеменко, играючи разберется с Тимом Боучем и брутально нокаутирует незыблемого Андерсона Сильву – но суровый, как челябинские мужики, Ломбард внезапно слил самый ответственный бой в своей жизни, уничтожив надежды фанатов.

Позже кубинец реабилитировался, однако титульный забег мечты похоронен навсегда – и потому

Гектор Ломбард – разочарование года

Номинация "За самые сомнительные достижения в области боевого спорта"

Ни у одного здравомыслящего жителя России уже не осталось сомнений, что отечественное телевидение суть филиал ада – однако даже мы не предполагали, насколько глубока кроличья нора. Второй год подряд, не оставив соперникам ни единого шанса, победу в номинации «За самые сомнительные достижения в области боевого спорта» (она же – «Мудак года») берет комментатор телеканала «Россия-2» Дмитрий Бобцов.

Ни алкотур Александра Емельяненко в Барнаул, ни достойные пера Пушкина претензии Вадима Финкельштейна в связке с Фёдором Емельяненко на единоличное управление золотой рыбкой ММА в России не смогли поколебать позиций нашего лидера. Ещё бы – столь бронебойной смеси наплевательского отношения к смешанным единоборствам с интеллектом имбецила и чувством юмора гопника «с района» сложно что-то противопоставить даже заслуженным ветеранам номинации.

В терминологии ММА Бобцов «универсален». Писклявый голосок, чудовищная подборка слов-паразитов, авторская (то есть не существующая за пределами черепной коробки Дмитрия) псевдоспортивная терминология и ядреный «патриотический» квасок, вызывающий массовые случаи кровотечения из ушей несчастных фанатов – вот лишь небольшая часть его термоядерного арсенала.

Редкое удовольствие доставляют моменты, когда комментирующие с Дмитрием тот или иной турнир настоящие профессионалы (бойцы, менеджеры) имеют неосторожность его поправить или тактично не слиться с ним в едином квасном порыве. Тщательно прокачанное «вконтакте» ЧСВ Дмитрия мгновенно падает ниже критической отметки 9000, и терпеливый фанат, нашедший (беруши) в себе силы до этого момента не переключить трансляцию, может услышать, как Дмитрий со слезой в голосе обижается, стучит ножками или истерично хохочет, пытаясь не расплакаться в прямом эфире.

В этом году наше терпение достигло критической отметки, и мы пригласили Дмитрия принять участие в очередном выпуске «Валетудо Радио» (где собирались узнать, сколько младенцев нужно принести в жертву нашему садисту, чтобы он переключился на спортивную гимнастику). Однако Бобцов, подтверждая заслуженный статус трусливого школьника, нашел в себе силы лишь на слабенькую попытку интернет-троллинга и отказался от диалога.

Так что запасайтесь берушами и корвалолом, друзья. «Развитие» ММА в России продолжается – в номинации «За самые сомнительные достижения в области боевого спорта» второй год подряд побеждает в грубой форме овладевающий микрофоном на телеканале «Россия-2» Дмитрий «Боба» Бобцов.

Дмитрий Бобцов - За самые сомнительные достижения в области боевого спорта

Таким увидели этот год читатели ValeTudo.ru, и мы надеемся, что 2013-й окажется ещё богаче на позитивные события. С Новым годом!