Планы Strikeforce на победителя гран-при тяжеловесов по-прежнему остаются туманными.

После заключения контракта между Strikeforce и Showtime в 2011, большой неожиданностью стало объявление чиновников о расформировании тяжелой весовой категории SF. Весь цвет некогда процветающего дивизиона перешел под знамена UFC.

За год до этого Strikeforce удалось собрать под эгидой своего гран-при всех лучших тяжеловесов не состоящих на контракте с ZUFFA, включая Федора Емельяненко, в то время занимавшего лидирующие позиции в топ-10. Теперь, все что осталось от дивизиона это Джош Барнетт и Даниэль Кормье.

Тогда во всей этой истории один пункт контракта выглядел странным, согласно которому, победитель финала гран-при должен провести в промоушине еще один бой.

И все-таки, какая судьба ждет победителя, затянувшегося на полтора года, гран-при тяжеловесов Strikeforce? Отработает ли он еще один бой в SF, либо перейдет в UFC? Во время недавней телефонной пресс-конференции, исполнительный директор Strikeforce Скотт Кокер признался, что не знает ответ на этот вопрос. Существует вероятность, что Барнетт либо Кормье, действительно останутся в Strikeforce, по крайней мере, еще для одного выступления, которое состоится во второй половине 2012 года.

Официального решение по этому вопросу пока не было принято, кто станет соперником победителя гран-при, в его последнем выходе в клетку Strikeforce, также остается загадкой. На ум не приходит имени ни одного конкурентоспособного тяжеловеса за пределами UFC, кто бы мог составить достойную конкуренцию Барнетту и Кормье.

«Действительно, об этом велись разговоры, но как вы понимаете, все зависит от того, кто выиграет турнир, будут ли у победителя какие-либо травмы... и в какой форме будут другие бойцы, которых мы могли бы подобрать ему в соперники», сказал Кокер. «Мы могли бы иметь более полную картину узнав, будут ли у победителя травмы».

Что думают сами финалисты? Похоже, что Джоша Барнетта и Даниэля Кормье этот вопрос мало интересует, они полностью сосредоточены на финале и не спешат забегать вперед.

«Я? Меня это не волнует», говорит Барнетт. «Это не имеет большого значения. Мне надо победить Даниэля Кормье, а потом, я уверен, что они подберут другого соперника».

«Скотт Кокер, и Zuffa проделал большую работу, чтобы позволить нам еще раз выступить здесь», комментирует Кормье. «Мы знаем, что должны еще один бой Strikeforce, таким образом, я думаю, что у меня еще два боя здесь, что бы ни случилось. Какой смысл говорить об этом, когда перед тобой такой соперник, как Джош Барнетт? Я не хочу делать себе, медвежью услугу».

Непонятна также дальнейшая судьба проигравшего в финале, но, с большей вероятностью, он пополнит ряды UFC.

Тем не менее, оставаясь в Strikeforce до конца 2012 года, оба этих перспективных тяжеловеса рискуют помешать развитию своей карьеры, в то время когда их бывшие конкуренты Фабрисио Вердум, Антонио «Бигфут» Силва и Шейн дель Росарио уже выступают, или готовятся к дебюту в UFC.