Заявленный Zuffa в отношении SF "бизнес как обычно" действительно оказался таковым, в том плане, что действия предсказуемо разошлись со словами.

Покупая Strikeforce, первые лица Zuffa уверили фанатов, что не будут вмешиваться в налаженные бизнес-процессы. Однако с первых же дней начались нововведения и перемены: были изменены правила проведения поединков (из того, что бросается в глаза – добавлены удары локтями на покрытии), состоялось вмешательство в маркетинговую политику, пошла "утечка мозгов", первой ласточкой которой стало подписание в UFC Джейсона "Майема" Миллера… нельзя сказать однозначно, позитивны или негативны эти перемены, но то, что они есть – это факт.

Теперь же Zuffa нанесла более серьезный удар, начав перемены в кадровом составе. Согласно информации из нескольких источников, бывший матчмейкер WEC Шон Шелби принял на себя обязанности матчмейкера Strikeforce.

Шелби был главным матчмейкером WEC до момента поглощения организации UFC. После поглощения он занимался подбором бойцов в полулегком и легчайшем весах бок о бок с давним матчмейкером UFC Джо Сильвой.

Strikeforce в течение долгих лет пользовался услугами нескольких матчмейкеров, основными из которых были Боб Кук и Рич Чу. Похоже, теперь оба они освобождены от занимаемых должностей, или, проще говоря, уволены. Вместо них подбор поединков будет единолично осуществлять Шон Шелби.

Боб Кук в SF уже несколько лет, но это не единственное его занятие. Он также опекает бойцов American Kickboxing Academy в Сан-Хосе и управляет компанией Zinkin Entertainment совместно с ДэУэйном Зинкиным, являясь менеджером таких бойцов как Форрест Гриффин, Кейн Веласкез и Джон Фитч.

Рич Чу до прихода в SF работал в нескольких других ММА-промоушенах вроде гавайской Rumble on the Rock и почившей в бозе EliteXC. Возможно, он продолжит деятельность матчмейкера в каком-либо небольшом промоушене.

Как сообщается, Шелби не теряет время зря и уже вовсю конструирует карды летних турниров Strikeforce. Остается надеяться, что это только к лучшему.

Есть, что сказать? Присоединяйтесь к обсуждению на нашем форуме!

Рич Чу (справа) и "Майхем" Миллер