андерсон сильваБывший тиран среднего дивизиона померяется силами с финалистом TUF.

Еще несколько лет назад бой с Андерсоном Сильвой был пределом мечтаний для любого бойца. Для рандеву со "Спайдером" надо было пройти огонь, воду и медные трубы, обладать серьезной популярностью и заслужить благосклонность руководства.

Сегодня же для этого достаточно иметь на руках нераскрытый талант и выигрывать 50% своих поединков – по крайней мере, на это намекает последний анонс. Согласно сообщению Sherdog, Сильва подерется с Юрайей Холлом на шоу UFС 198.

Ивент состоится 14 мая в Куритибе, Бразилия, на 40-тысячном стадионе Arena da Baixada. Главным событием вечера станет бой чемпиона тяжей Фабрисио Вердума со Стипе Миочичем.

Сильва (33-7, 1 NC) проиграл последний бой, в неоднозначном матче уступив по очкам Майклу Биспингу. В третьем раунде схватки Андерсон фактически нокаутировал британца ударом колена в прыжке, но вместо добивания отправился праздновать победу, и позволил "Графу" восстановиться.  Последующие два раунда Сильва осторожничал и вел себя пассивно, отдав победу сопернику.

В целом статистика последних матчей бывшего #1 в рейтинге p4p выглядит печально - три поражения в четырех боях и один "не состоявшийся бой" (победа над Ником Диазом, отмененная из-за поимки Сильвы на стероидах).

Холл (12-6), в отличие от Андерсона, никогда звезд с неба не хватал. Выглядевший нереальным фаворитом в TUF 17, где он крушил челюсти соперников киношными "вертушками", в октагоне Юрайя мгновенно сдулся и умудрился продуть в финале невзрачному пахарю Келвину Гастелуму. Дальнейшая карьера Холла хорошо описывается фразой "шаг вперед – два назад". Свет надежды забрезжил, когда Юрайя неожиданно нокаутировал Гегарда Мусаси – однако последующее поражение Роберту Виттакеру показало, что ничего особенно не изменилось.

UFC дает Андерсону шанс восстановить свое реноме, организовав бой на родине с по большому счету проходным соперником. Если Андерсон не сумеет выиграть и у него, его акции обесценятся окончательно.