Журналистам sherdog.com удалось пообщаться с претендентом на титул UFC в полутяжелом весе Маурисио "Shogun" Руа (18-4) и узнать его мнение о предстоящем реванше с Лиото Мачида (16-0).

В 2009 состоялось твое возвращение, ты дрался за титул. Как оцениваешь этот год, каким он был для твоей карьеры?
Это был хороший год, я достиг своих целей. К сожалению, я не завоевал титул, но остался доволен своим выступлением и, кроме того, у меня есть еще один шанс в новом году. Я удовлетворен результатами, которые были достигнуты.

Если сравнивать твой поединок с Марком Колманом, который стал первым выступлнием после перенесенной операции, и бой с Мачидой состоявшийся в конце года. Что-то изменилось?
Я вернулся к прежней форме. Другим изменением стало то, что я готов к боям в октагоне. При подготовке к Колману у меня в зале небыло клетки и я был вынужден тренироваться в ринге. Сегодня я наиболее подготовлен к боям в октагоне, чем в ринге.

Каков прогноз на рематч с Мачидой?
Я уверен в себе, прогноз самый оптимистичный. Я счастлив драться с ним еще раз, не потому что считаю, что выиграл 1 бой, а потому что имею новую возможность бороться за титул чемпиона.

Перед боем много говорилось о стиле Мачида-карате и о том, что ему сложно противостоять. Кто помогал тебе разработать стратегию?
Вся команда, восемь человек. Мы выслушали и обсудили мнение каждого, чтобы разработать наилучшую стратегию. Много людей причаcтно к этой работе.

Ты что-то изменил в своем стиле и тренировках для этого боя?
Мы подготовили план на бой, но я не могу сильно изменить свой стиль ведения боя, только из-за Мачиды, ведь я выступаю так уже 10 лет. Слава Богу, я смог противостаять его игре, но к сожалению я не смог выиграть пояс. Теперь меня ждет новый бой, и я подготовлю новую стратегию.

Как ты готовишься к рематчу?
Пока я на начальном этапе, провожу обычные тренировки, примерно за 3 месяца до боя начнется настоящая, тяжелая работа. У нас есть хорошая команда, чтобы подготовиться к бою.

Ты выступаешь в весовой категории, где очень жесткая конкуренция. Как считаешь с чем тебе еще придется столкнуться?
В этом весе всегда была самая серьезная конкуренция. В крупнейшем турнире в мире, против меня всегда будут крутые ребята, и я не могу расчитывать на легкие схватки. Я знаю что придется драться с лучшими боцами дивизиона.

Ты был звездой в Бразилии и Японии. Как тебя принимают в UFC американские болельщики?
Для бойца нет ничего лучше, чем признание и любовь фэнов. В США, Японии, Канаде люди очень поддерживаю боцов, я рад этому. Поддержка фэнов мотивирует тяжело тренироваться и выходить на бой.

"Shogun" Руа vs. Лиото Мачида