александр волковРазбираем грядущее противостояние российского финишера с ветераном UFC.

26 июня (для жителей России – утром 27-го) отечественный тяжеловес Александр Волков выйдет в клетку Bellator для боя с ветераном UFC Чейком Конго. И "Драго", и его визави необходимо закрывать поражения в последних поединках: Волков уступил на турнире Bellator 136 патентованному спойлеру Тони Джонсону, а Конго проиграл раздельным решением судей бывшему чемпиону Strikeforce в полутяжах Мохаммеду "Кинг Мо" Лавалю.

У кого из бойцов больше шансов на победу?

Стойка

Александр Волков является счастливым обладателем коричневого пояса ашихара карате. Сам по себе пояс, как говорил Брюс Ли, нужен лишь для поддержания штанов; в ММА важнее то, как ты адаптируешь технику того или иного вида единоборств к потребностям боев смешанного стиля. И с этим у "Драго" все в порядке: он уверенно бьет руками и ногами, грамотно используя при этом свои габариты. Из недавнего можно вспомнить зрелищный нокаут в бою с "Майти Мо", когда убойный хайкик Волкова отправил соперника в объятья Морфея.

Конго в плане регалий тоже не лыком шит – в его коллекции черные пояса по карате, кендо и даже экзотическому пенчак силат; он обладает хорошей базой в кикбоксинге, а переехав во Францию близко познакомился с саватом. Большинство побед (12) Чейк одержал нокаутами, что говорит само за себя. Из зрелищных финишей можно вспомнить шикарный камбек Конго в бою с Пэтом Бэрри, когда Чейк пережил серьезное потрясение и умудрился вырубить своего оппонента точным ударом руки.

Борьба

Ахиллесова пята обоих бойцов, что доказали их последние поединки. Несмотря на постоянные тренировки, и Волков, и Конго пока не готовы на должном уровне противостоять базовым борцам, вроде того же Тони Джонсона или "Кинг Мо".  Однако при этом у Конго хорошие навыки работы в клинче у сетки – он любит повиснуть на сопернике и воткнуть ему в ноги десяток-другой коротких, но жестких ударов коленями. Этот фактор может сыграть роль в бою с "Драго", который был подобным образом деморализован и разбит в бою с Джонсоном.

Грэпплинг

Александр Волков постоянно совершенствуется в бразильском джиу-джитсу (пока в его активе фиолетовый пояс по этому виду единоборств). Побед сдачей соперника у него, однако, всего две: в далеком 2010 году над Александром Ромащенко и в 2014-м – над Благоем Ивановым. Обычно на удушающий прием Волков выходит после предварительной "обработки" соперника в стойке.

Конго выиграл болевым на ногу в дебюте, но после повторил это лишь дважды; последнюю победу сдачей соперника Чейк одержал в сентябре прошлого года в бою с совершенно не владеющим навыками грэпплинга Лаваром Джонсоном.

Выносливость

У обоих бойцов есть опыт 5-раундовых поединков, в которых они до конца боролись с соперником, а не собственным кардио. Завтрашний же бой продлится максимум 15 минут - а значит у нас есть веские основания полагать, что на это время и Конго, и Волкову хватит их "бензина".

Опыт

Волкову всего 26 лет, но на его счету 29 профессиональных боев в ММА и титул чемпиона Bellator в тяжелом весе. Конго столь значимых трофеев пока не имеет; зато 40-летний боец провел 18 боев в UFC, где встречался с Кейном Веласкесом, Фрэнком Миром, Трэвисом Брауном, Полом Буэнтелло, Марком Хантом, Роем Нельсоном, Мирко "Кро Копом" и другими замечательными бойцами.

Сверхспособности

Наши парни – не супергерои, однако они тоже способны поразить фанатов своими особыми навыками. В случае с Конго это его умение "возвращаться из мира мертвых" (то есть мгновенно восстанавливаться после тяжелейших нокдаунов) – пересмотрите бой с Пэтом Бэрри и убедитесь сами. Говоря о Волкове, в первую очередь вспоминаются его удары ногами, встреча с которыми для его соперников равносильна удару с разбегу о железобетонную балку – шутя назовем это "техникой стального богомола". Об эффективности ее не дадут соврать все тот же "Майти Мо" или Бретт Роджерс, которому Александр ударом ноги сломал руку.

Прогноз

Бой, скорее всего, большей частью пройдет в стойке. Конго наверняка попытается превратить поединок в унылое зажимание у сетки с набором очков за удары коленями по ногам; будет вязать и ЛнП-шить в вертикальной плоскости, тянуть время до решения и уповать на судей. Шанс Волкова – это работа с дистанции; преимущества в риче у него в этом бою не будет (у Конго он на 2 см больше), однако фирменные удары ногами продолжают оставаться опасным оружием в арсенале российского тяжа.

Мы же, как обычно, надеемся на зрелищный бой – присоединяйтесь завтра утром к обсуждению боя Волков-Конго на форуме ValeTudo.ru.