эдгар свонсонЭдсон Барбоса перестрелял Бобби Грина, Алексей Олейник и Руслан Магомедов одержали победы; все результаты турнира UFC Fight Night 57.

Сегодня в Остине, штат Техас, США, состоялся турнир UFC Fight Night 57, главным событием которого стал поединок топовых полулегковесов Фрэнки Эдгара и Каба Свонсона.

Задолго до его начала в андеркарде турнира встретились российский тяжеловес Руслан Магомедов и не знающий поражений американский проспект Джош Коуплэнд. Руслан провел поединок в привычном для себя русле, не очень зрелищно, но эффективно работая в стойке, попадая по сопернику тяжелыми одиночными ударами и сериями легких. В итоге Магомедов заработал вторую победу единогласным решением судей и двигается дальше; остается порадоваться за Руслана и пожелать ему в следующем бою показать себя ярче, финишировав соперника.

Другой российский (или украинский – история с гражданством нашего фаната ВВП несколько мутная) тяжеловес Алексей Олейник сегодня пробежался по лезвию ножа, зато сумел мощно завить о себе и унес домой $50,000 призовых. "Удав" встречался с имеющим три победы в октагоне американцем Джаредом Рошолтом, который предсказуемо успешно начал бомбить Олейника в стойке. В какой-то момент Рошолт особенно хорошо попал, прижал Олейника к сетке и начал в упор расстреливать сериями бронебойных ударов. Казалось, все предрешено – однако Алексей проявил чудеса выживания, оттолкнул от себя соперника и в дичайшем размене парой "колхозных" размашистых плюх отправил Джареда в глубокий нокаут!  Феноменальный камбек отечественного спортсмена, который по достоинству оценило руководство UFC. Опасное, но бесспорно зрелищное выступление, и мы с нетерпением ждем анонса следующего соперника ломающего стереотипы ветерана.

В ко-мейн ивенте шоу четыре года идущий без поражений ветеран Бобби Грин встречался с бразильским легковесом Эдсоном Барбосой. Ни для кого не секрет, что Грин сейчас переживает не лучшие времена – в мае во время гангстерской разборки был застрелен его младший брат, а недавно огнестрельное ранение заработал старший. Незадолго до боя Бобби стал говорить, что хочет завязать со смешанными единоборствами. Руководству UFC проявить бы чуткость да снять парня с турнира, дать ему прийти в себя – но увы.

Бобби с первых секунд ринулся в "психическую атаку", и провел так все 15 минут поединка. Опущенные ниже пояса руки, постоянные кривляния в духе Андерсона Сильвы, болтовня в клетке и разбрасывание понтами привели к предсказуемому результату. Безусловно одаренный спортсмен, Грин отработал бой на инстинктах и не ушел в нокаут только благодаря своим рефлексам и крепкой голове; в остальном бой с Барбосой был одной большой суицидальной миссией, полным внутренней боли перфомансом камикадзе, который хотел, чтобы его сегодня вырубили ко всем чертям. Что Эдсон честно и пытался сделать – атаковал и попадал, разве что не бросался сломя голову на добивание – но и правильно, ибо Грин в любом состоянии опасней гремучей змеи.

В третьем раунде Бобби частично пришел в себя и начал предпринимать какие-то осмысленные действия, но было уже поздно. Барбоса забрал и этот раунд, выиграв поединок единогласным решением судей.

Зачем деморализованному задолго до выхода в клетку Грину нужен был этот 15-минутный крик о помощи с предсказуемым финалом? Остается только догадываться.

В главном бою вечера Каб Свонсон пытался оттолкнуться от Фрэнки Эдгара и запрыгнуть прямиком в форточку поезда ("Москва – Петушки"), идущего в прекрасное далеко титульного реванша с Жозе Альдо. Однако миссия, как это часто бывает при встречах с Эдгаром, оказалась невыполнимой.

Каб прогнозируемо хорошо набрасывал в стойке, и в первом раунде даже имел некоторое преимущество. Однако на этом его таланты закончились; Фрэнки же, медленно запрягая, постепенно разогнался и закончил пятиминутку парой крепких тейкдаунов. Оставшиеся 4 раунда прошли по отработанному сценарию – после минутного обмена ударами Эдгар переводит Свонсона на покрытие, где до конца отрезка бомбит его ударами и улучшает позицию.

В пятом раунде Эдгар (уже до некоторой степени привычно) порадовал фанатов прыжком выше головы – за 4 секунды до конца матча Фрэнки забрал спину Свонсона, провел прием "нек крэнк" (болевой на шейные позвонки) и заставил соперника сдаться.

Эдгар прервал победную Серию Свонсона из 6-ти (!!) побед кряду и сделал серьезную заявку на реванш с Жозе Альдо. Остается лишь дождаться боя Конора МакГрегора с Дэннисом Сивером и узнать, кому руководство UFC подарит право подраться за титул.

Полные результаты турнира:

Основные бои:

Frankie Edgar победил Cub Swanson сдачей соперника (нек крэнк) – Round 5, 4:56
Edson Barboza победил Bobby Green единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-27)
Chico Camus победил Brad Pickett раздельным решением судей (29-28, 27-30, 29-28)
Oleksiy Oliynyk победил Jared Rosholt нокаутом (удары руками) – Round 1, 3:21
Joseph Benavidez победил Dustin Ortiz единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-27)
Matt Wiman победил Isaac Vallie-Flagg единогласным решением судей (29-28, 30-27, 30-27)

Предварительные поединки:

Ruslan Magomedov победил Josh Copeland единогласным решением судей (29-28, 30-27, 30-27)
Roger Narvaez победил Luke Barnatt раздельным решением судей (29-28, 28-29, 29-28)
James Vick победил Nick Hein единогласным решением судей (30-27, 29-28, 29-28)
Akbarh Arreola победил Yves Edwards сдачей соперника (армбар) – Round 1, 1:52
Paige VanZant победил Kailin Curran техническим нокаутом (удары руками) – Round 3, 2:54
Doo Ho Choi победил Juan Puig техническим нокаутом (удары руками) – Round 1, 0:18