канг лиВ организме вьетнамского бойца обнаружен превышенный уровень человеческого гормона роста.

Бывший чемпион Strikeforce в среднем весе Канг Ли провалил послематчевое тестирование – обнаружилось, что уровень человеческого гормона роста (HGH) в его организме значительно выше установленной нормы. Анализы были проведены после боя Ли против Майкла Биспинга на турнире UFC Fight Night 48 в Макао. Как вы помните, Канг проиграл британскому средневесу техническим нокаутом в четвертом раунде.

Примечательно, что незадолго до боя в сети появились фото Канга, внезапно набравшего солидную мышечную массу при минимальной жировой прослойке и впечатляющей венозности. Фанаты и Майкл Биспинг тут же высказали подозрения, что Ли использует допинг – однако вьетнамец все отрицал, заявив, что фото просто сделано "при удачном освещении".

В Макао нет своего регулирующего органа (Атлетической комиссии), потому тестированием и последующими процедурами в данном случае занимался сам UFC. Оба бойца (и Ли, и Биспинг) сдавали на анализы не только мочу, но и образцы крови.

В качестве наказания Ли (9-3) будет отстранен промоушеном от выступлений на 9 месяцев начиная с дня проведения ивента (23 августа).