дэн хендерсонНаходившийся в разработке бой двух полутяжеловесов подтвержден официально, победитель получит право подраться за титул после Густафссона.

Как и ожидалось, чемпион Гран-при Strikeforce в тяжелом весе Даниэль Кормье проведет бой против бывшего чемпиона Strikeforce в полутяжах Дэна Хендерсона.

Поединок станет ко-мейн ивентом турнира UFC 173, который состоится 24-го мая в Лас-Вегасе, штат Невада, США. Шоу возглавит титульный матч в легчайшем весе между чемпионом Ренаном Барао и претендентом Ти Джей Диллашоу.

Первоначально бой Хендерсон-Кормье планировалось провести на турнире UFC 175, но череда травм участников шоу UFC 173 привела к перетасовке матчевой "колоды".

Анонсируя бой, президент UFC Дана Вайт сообщил, что победитель матча Кормье-Хендерсон получит право подраться за титул чемпиона полутяжелого веса вслед за Александром Густафссоном.

Хендерсон (30-11) в марте прервал серию из трех поражений подряд, нокаутировав в реванше Майрисио "Шогуна" Руа. У Дэна уже был шанс подраться за титул с Джоном Джонсом на турнире UFC 151, но Хендерсон травмировал колено и не смог выступить (а турнир был впервые в истории UFC отменен).

Кормье (14-0) одержал в UFC три победы подряд, выиграв у тяжеловесов Фрэнка Мира и Роя Нельсона, а после успешно дебютировав в полутяжах победой над Патриком Камминсом. Даниэль легко мог бы претендовать на титул в тяжелом весе, но он отказался драться со своим товарищем по команде Кейном Веласкесом, занимающим сейчас место чемпиона.