фабрисио верджумХабиб Нурмагомедов деклассировал Рафаэля дос Аньоса, Миша Тейт прошла Лиз Кармуш, Дональд Серроне заставил сдаться Эдсона Барбосу; все результаты турнира UFC on FOX 11.

Во Флориде этим вечером было жарко – Орландо принимал турнир UFC on FOX 11, в главном бою которого тяжеловесы Фабрисио Вердум и Трэвис Браун разыгрывали путевку в Мексику на встречу с Кейном Веласкесом.

Для российских болельщиков интересное началось уже в андеркарде турнира, где непобежденный российский легковес Хабиб Нурмагомедов встречался с бразильским топом Рафаэлем дос Аньосом. "Орел" в этом бою не оставил сопернику ни единого шанса, буквально прилипнув к спине дос Аньоса и вытерев им весь канвас. Рафаэль пытался огрызаться в первом раунде, но оставшиеся два, как и ранее Абель Трухильо, безвольно ждал окончания поединка. Феноменальная дисциплина, выдающаяся выносливость и безупречные борцовские навыки позволили Хабибу заработать сегодня 22-ю победу подряд (6-0 в UFC), сделав серьезную заявку на титульный бой.

Открыл основной кард турнира поединок средневесов Йоэля Ромеро и Брэда Тавареса. Заработавший серебро Олимпиады в Сиднее в вольной борьбе Ромеро (проиграл лишь Адаму Сайтиеву) оказался настоящим бульдозером, который смял Тавареса и три раунда пытался утрамбовать его в канвас. Бразилец отчаянно пытался переломить ход боя, но взрывной Йоэль, умеющий экономить силы и проводящий фантастические броски, уверенно забрал победу по очкам.

Дональд Серроне вновь продемонстрировал силу духа, вернувшись с мастерским камбэком в поединке против Эдсона Барбосы. В начале раунда "Ковбой" напропускал ударов и, казалось, был близок к краху. Но Серроне собрался, в один из моментов точным джебом опрокинул Барбосу на настил, зашел ему за спину и затянул удавку удушающего приема. Великолепная работа (хоть и на грани фола), и Дональд кладет в карман очередные $50,000 за выступление вечера.

Перед боем тяжеловесов публику должны были раскалить добела женщины, чьи бои зачастую превосходят по зрелищности мужские поединки. В этот раз, однако, взрыва на складе пиротехники не произошло – Лиз Кармуш весь бой вязала Мишу Тейт, а та провела 15 минут в попытке выиграть досрочно сдачей соперницы. Финиша зрители так и не увидели; все судьи в итоге отдали Мише два раунда из трех.

В главном поединке вечера встречались умудренный опытом бразилец Фабрисио Вердум и разогнавшийся на ветеранах PRIDE американский проспект Трэвис Браун. Вердум вновь продемонстрировал отличный прогресс в стойке, однако в этом Трэвис ему поначалу не особенно уступал. Решили исход боя два тейкдауна, успешно проведенных Вердумом в начальных раундах. Ни разу до этого не оказывавшийся снизу в партере (в UFC) Браун выполз из-под "Вай Кавало", что говорится, совсем другим человеком – выдохшимся и потерявшим в силе и скорости. Дальнейшее можно было бы назвать хладнокровной экзекуцией – более свежий и скоростной Вердум до конца боя играл с Брауном как кошка с мышкой, нарезая его мелкими ломтиками. В итоге "Первый человек, по-настоящему победивший Фёдора Емельяненко" уверенно забрал победу по очкам и пакует чемоданы для матча с Кейном Веласкесом на родине чемпиона.

Полные результаты турнира:

Основные бои:

Fabricio Werdum победил Travis Browne единогласным решением судей (49-46, 50-45, 50-45)
Miesha Tate победила Liz Carmouche единогласным решением судей (29-28, 29-28, 29-28)
Donald Cerrone победил Edson Barboza сдачей соперника (удушение со спины) 3:15, R1
Yoel Romero победил Brad Tavares единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-27)

Предварительные поединки:

Khabib Nurmagomedov победил Rafael dos Anjos единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-27)
Thiago Alves победил Seth Baczynski единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-27)
Jorge Masvidal победил Pat Healy единогласным решением судей (30-27, 30-27, 29-28)
Alex White победил Estevan Payan техническим нокаутом, 1:28, R1
Caio Magalhaes победил Luke Zachrich техническим нокаутом, 0:44, R1
Jordan Mein победил Hernani Perpetuo раздельным решением судей (28-29, 29-28, 29-28)
Dustin Ortiz победил Ray Borg раздельным решением судей (28-29, 29-28, 29-28)
Mirsad Bektic победил Chas Skelly преимущественным решением судей (29-27, 29-27, 28-28).
Derrick Lewis победил Jack May техническим нокаутом, 4:23, Round 1.