виталий минаковРусский тяжеловес выиграл у француза Чейка Конго в тяжелой пятираундовой войне.

 

"... Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..
Земля тряслась — как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой..."

М.Ю. Лермонтов, "Бородино"

Если можно выделить какую-то общую черту, характерную для большинства бойцов (да и не только для них, в общем-то) из России, то это смесь благородства с каким-то совершенно неподъемным, вселенских масштабов чувством вины за свои действия. Наш человек – он прост, наивен и доверчив, и отчаянно стесняется собственной сути. Зачастую это стоит ему очень многого, а иногда - всего.

Отечественный тяжеловес Виталий Минаков (FN Team / RusFighters) сегодня утром впервые защищал титул чемпиона Bellator, выигранный им в драматичном поединке у еще одного русского уникума Александра Волкова. Соперником Виталия стал прошедший горнило Гран-при ветеран UFC Чейк Конго – темнокожий гигант, не снискавший в октагоне особой славы, зато выучивший ряд весьма эффективных трюков.

Фанаты ждали от Минакова, бои которого до этого лишь трижды длились больше раунда, быстрой победы. Но встреча с французом превратилась в затяжную битву - к счастью для нас, не ту, что описал в эпиграфе Михаил Юрьевич; хотя шансы сдать в этот вечер Москву посреди Невады определенно имелись.

Минаков начал бой с двух точных попаданий в пах долговязого конголезца. Удары были, естественно, случайными, но рефери поединка Херб Дин, строго блюдя букву правил, снял с Виталия один балл. Рост Конго – 193 см (визуально – больше), и не удивительно, что отработанные на тысячах тренировок удары в корпус конкретно в его случае прилетают прямиком в ракушку.

Другой вопрос, что во втором раунде Виталий нанес Чейку удар в живот, а уловивший тренд Конго начал симулировать попадание в пах. Рефери сработал четко, сказав продолжать бой – а Виталий в этом моменте смущенно перетаптывался, благородно ожидая, пока его соперник соблаговолит вернуться к поединку. История знает немало примеров, когда в похожей ситуации один из бойцов молниеносно нападал – и уносил домой победу нокаутом. Почему же у наших ребят вечно стоит этот "барьер благородства"? Вы оба в клетке, а не на приеме у королевы Англии, и правила на стороне Минакова… какого же?

Однако момент был упущен, и спустя какое-то время поединок прошел "точку невозврата" - стало ясно, что досрочного финиша наверняка не будет. Бой становится вязким, и тут уже Конго начинает демонстрировать свои таланты. Одним из его известных навыков является имитация стоячего нокдауна от удара соперника и попытка поймать на внезапной контратаке. Актер из француза откровенно на троечку – но Виталий, что говорится, "повелся" – и в один из моментов, опустив руки, бросился добивать "потрясенного" Конго. К счастью, траектория контрудара была коротковата, а челюсть Минакова – достаточно крепкой, но в этот момент пол-страны приложило к лицу все имеющиеся свободные конечности. Зачем бросаться без защиты, когда все так очевидно? Эх, Виталий!

Все это время далекий от застенчивости Конго активно хватает Минакова за шорты, к какой-то момент едва не оставив нашего благородного богатыря в одном исподнем. Херб Дин упрямо отказывается снимать с конголезца балл, отделываясь предупреждениями; пока суд да дело, Чейк валяет Виталия на канвасе почти 5 минут и забирает четвертый раунд.

Теоретически Виталий впереди (2 раунда к 1, плюс один вничью), но если проиграть последний раунд, то чаша судейских весов может качнуться в любую сторону. Минаков на пределе и тяжело дышит; исполняющий этим утром роль его углового генеральный продюсер FIGHT NIGHTS Камил Гаджиев насильно вливает в брянского бойца воду и дает исчерпывающе точную установку: "Переводи в патер! Кто первый переведет – тот выиграл бой!". Виталий выходит на центр, примеривается, хватает Конго за переднюю ногу и нежно, аки хрустальную вазу, укладывает на покрытие, где и проводит бой до финального гонга.

Браво, Виталий! Титул чемпиона Bellator остается в России.

Минаков сегодня прошел настоящее испытание, первое в карьере тяжелое пятираундовое сражение под гигантским грузом ответственности. Бой обнажил много ошибок в технике и тактике Виталия, но в то же время продемонстрировал, насколько сильна его воля, и что он может не просто вытянуть раунд "на зубах", но и при необходимости перегрызть этими зубами после 25-минутного марафона стальной рельс, пустив под откос французский тепловоз.

Это, безусловно, полезный опыт. Однако хочется, чтобы русские бойцы были во время поединка чуть злее и чуть жестче, чем они есть. Не надо стесняться этой "звериной" составляющей своей мужской натуры, оставьте все реверансы и кружевные платочки за пределами клетки.

Выйди, сломай, размажь по канвасу. После пришлешь ему в госпиталь цветы и открытку с извинениями ;)

Полные результаты турнира:

Основные бои:

Vitaly Minakov победил Cheick Kongo единогласным решением судей (48-46, 48-46, 48-46) 
Justin Baesman vs. Herman Terrado ничья преимущественным решением судей (28-29, 28-28, 28-28)
Kelly Anundson победил Volkan Oezdemir сдачей соперника (crossface crank) – Round 2, 3:19
Mikkel Parlo победил Johnny Cisneros единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-27)

Предварительные поединки:

Rudy Morales победил Jimmy Jones раздельным решением судей (29-28, 28-29, 29-28)
Rick Reeves победил James Terry раздельным решением судей (29-28, 28-29, 29-28)
Freddie Aquitania победил Josh Appelt единогласным решением судей (29-28, 29-28, 29-28)
Sinjen Smith победил Jason Powell сдачей соперника (армбар) – Round 1, 1:52
Benito Lopez победил Oscar Ramirez единогласным решением судей (29-28, 30-27, 30-27)