Джон Джонс предсказуемо защитил титул, Майкл Биспинг выиграл у Алана Белчера по очкам, Рой Нельсон нокаутировал Чейка Конго.

Сегодня в Ньюарке завершился турнир UFC 159, главным событием которого стал титульный бой между чемпионом UFC в полутяжелом весе Джоном "Бонсом" Джонсом и мигрировавшим из среднего веса языкастым претендентом на титул Чейлом Сонненом.

В андеркарде турнира российский легковес Рустам Хабилов встретился с непобежденным гавайцем Янси Медейросом. Бой начался с разведки, Медейрос несколько раз неплохо попал в стойке, после чего Рустам решил перевести бой в горизонтальную плоскость. Попытка супплекса и последовавшая за ним яростная борьба в партере принесли Хабилову несколько баллов в глазах судей, но, к сожалению, бой завершился в середине первого раунда из-за перелома пальца Медейроса. Хабилову присудили победу техническим нокаутом, однако ни его, ни его соперника, безусловно, такое окончание боя не устроило.

Как бы там ни было, мы поздравляем Рустама с победой и надеемся, что руководство UFC через какое-то время сможет устроить бойцам матч-реванш.

Открыл основной кард бой словно сбежавших из толкиеновского Средиземья бородатых "боевых карликов" Джима Миллера и Пэта Хили. Первый раунд ожесточенной, кровавой схватки выиграл Джим, но во второй пятиминутке Хили перехватил инициативу, уверенно миксуя успешные атаки в стойке с превосходным грэпплингом. В третьем раунде Пэт окончательно навязал Миллеру свою игру и выиграл бой удушающим приемом. Яркий поединок (получивший бонус "Бой вечера") и отличный дебют Хили в октагоне.

Бой Фила Дэвиса против Винни Магальяеша продлился все три отведенных раунда. Ещё в первом раунде "Мистер Замечательный" потряс экс-чемпиона М-1 хайкиком в голову; все оставшееся время Фил практически односторонне избивал Магальяеша в стойке. Знаменитый грэпплер ничего не сумел противопоставить острому, как бритва, джебу Дэвиса, вслед за которым Фил кучно бомбил ударами с обеих рук, и проиграл единогласным решением судей.

Здоровяк Рой Нельсон в очередной раз порадовал своих фанатов ярким нокаутом. Как обычно слегка "замороженный" на ногах Чейк Конго стал отличной мишенью для "Большой Деревенщины": после небольшой разведки и работы в клинче Нельсон влепил в голову чернокожего гиганта размашистый удар рукой и отправил последнего в нокаут, принесший Рою бонус в $65,000 за "Нокаут вечера".

По словам Даны Вайта, теперь Нельсон сразится либо с Даниэлем Кормье, либо с ветераном PRIDE Марком Хантом.

В ко-мейн ивенте турнира британский "Граф" Майкл Биспинг встречался с "Талантом" Аланом Белчером. До боя Белчер рассказывал, что прокатится по сопернику как каток и не заметит его, однако всё вышло совсем иначе. В то время как Алан по неизвестной причине играл в Андерсона Сильву, опустив руки и поедая серьезное количество ударов, Биспинг уверенно шел вперед и постоянно атаковал. Казалось, Белчер играет с ним и вот-вот одним ударом завершит бой - однако не похожий сам на себя "Талант" продолжал репетировать роль манекена для отработки ударов, сливая раунд за раундом. В третьем Алан немного активизировался, но это ему мало помогло – он безнадежно проигрывал бой, пока незадолго до финального гонга Биспинг случайно не ткнул ему пальцем в правый глаз – тот самый, отслоение сетчатки которого ранее едва не поставил крест на карьере Белчера. Рефери пришлось остановить поединок, и судьи по итогам боя присудили победу техническим решением судей Биспингу.

Тяжесть травмы пока неизвестна, но кровоточащий глаз Алана не сулил ничего хорошего. Надеемся, он скоро поправится и снова будет выступать в октагоне.

Главный бой вечера, как и ожидалось, не содержал в себе особенной интриги. Удивление вызвала разве что тактика Джона Джонса, который, наплевав на преимущество в габаритах, вошел в клинч и стал бороться с Сонненом, опрокидывая его на настил и фактически копируя стиль Чейла. Что это – юношеское желание побить соперника в его же стихии или очередная гениальная задумка тренера Джонса Грэга Джексона? Кто бы знал. Через четыре с половиной минуты Джонс финишировал Соннена на покрытии, выиграв техническим нокаутом.

После боя обнаружилось, что у Джонса открытый перелом большого пальца ноги. Возможно, будь Соннен чуть более удачливым, сегодня он наконец примерял бы настоящий пояс чемпиона UFC – но, как говорится, карму не обманешь.

Полные результаты турнира:

Основные бои:

Jon Jones победил Chael Sonnen техническим нокаутом (удары) - Round 1, 4:33
Michael Bisping победил Alan Belcher единогласным техническим решением судей (тычок в глаза) (30-27, 30-27, 29-28)
Roy Nelson победил Cheick Kongo нокаутом (удар рукой) - Round 1, 2:03
Phil Davis победил Vinny Magalhaes единогласным решением судей (30-27, 30-27, 29-28)
Pat Healy победил Jim Miller сдачей соперника (удушение со спины) - Round 3, 4:02

Предварительные поединки:

Rustam Khabilov победил Yancy Medeiros техническим нокаутом (перелом пальца) - Round 1, 2:32
Ovince St. Preux победил Gian Villante преимущественным техническим решением судей(30-28, 30-29, 29-29) - Round 3, 0:33
Sara McMann победила Sheila Gaff техническим нокаутом (удары) - Round 1, 4:06
Bryan Caraway победил Johnny Bedford сдачей соперника (удушение гильотиной)) - Round 3, 4:44
Cody McKenzie победил Leonard Garcia единогласным решением судей (29-28, 30-27, 30-27)
Steven Siler победил Kurt Holobaugh единогласным решением судей (29-28, 29-28, 29-28)