Комитет K-1 по регламенту дал официальный ответ промоутерской компании ITS SHOWTIME. Ранее глава этой компании Саймон Рутц опротестовал результаты боя в Финал16 между Семми Шилтом и Хесди Гергесом.

В официальном обращении к K-1 Рутц подверг сомнению собственно решение судей по бою. По его мнению по итогам трех раундов должна была быть ничья и должен был быть назначен дополнительный раунд (бой же закончился победой Шилта с разногласием судей 2-1). Кроме этого, и это главное, Рутц отметил имевшее место между раундами нарушение правил оказания медицинской помощи бойцу. Семми Шилт получил рассечение на правой ноге, при этом помощь ему оказывал Бас Бун, при том, что право на это имел только официальный доктор. По совокупности этих факторов ITS SHOWTIME потребовал дисквалификации Шилта и замены его в основной восьмерке финала Гран При на Хесди Гергеса. После этого последовала пауза, в которой некоторые сайты распространяли ложную информацию о том, что Шилт выведен из состава Финал8 и заменен на Гергеса. И вот наконец последовал официальный ответ K-1. Комитет по регламенту признал правильным  и соответствующим критериям оценки боев K-1 вердикт судей зафиксировавших победу Шилта большинством голосов. Факт нарушения правил оказания медицинской помощи признан, однако дисквалификации Шилта не последует. Семми Шилту вынесено официальное предупреждение, а больше всех наказан судья, вовремя не отреагировавший на нарушение - он будет наказан материально. Хесди Гергес, как ранее объявил ITS SHOWTIME, приглашен на турнир Финал8  выступит там в резервном или супербою. Соперник его пока не определен.

 

Дата: 2 октября 2010
Турнир: FIELDS K-1 WORLD GP 2010 SEOUL FINAL16
Матч 9, Сэмми Шилт - Хесди Гергес

1. ОЦЕНКА СУДЬИ ВО ВРЕМЯ БОЯ:
Первый раунд: Двое судей решили, что Шилт лидировал за счёт ударов. Третий судья посчитал, что доминирование Шилта не было столь очевидным.
Второй раунд: Двое судей посчитали, что со стороны обоих бойцов не было преобладания. Третий судья заявил, что разница была (атака Шилта).
Третий раунд: Один судья решил, что было очевидно преобладание атаки Гергеса, двое других заявили, что разница была небольшая и не столь очевидная.

Решение было вынесено на основе критерий оценки К-1.
2. РАССЛЕДОВАНИЕ ОБМОТКИ ВО ВРЕМЯ ПЕРЕРЫВА БОЯ:
Комитет по правилам К-1 подробно изучил ситуацию и выяснил, что судья, ответственный за второй раунд, признал перевязку и дал предупреждение. Согласно правилам К-1, судья должен был вызвать врача, который бы подтвердить травмы или выполнил бы лечение травм в случае необходимости.

Однако, поскольку судья не имел достаточно опыта, он подтвердил, что перевязка не является нарушением правил, дал второе предупреждение и бой был продолжен.

Де факто - второе противоречие с правилами К-1.

Как результат, учитывая, что не было преднамеренного нарушения правил К-1, комитет по правилам К-1 решил дать Шилту официальное предупреждение за нарушение правил К-1. Однако это предупреждение не влияет на счёт, так что решение не может быть отменено.

Кроме вышесказанного, комитет по правилам К-1 также выяснил, что доктор был вызван после боя, чтобы проверить степень травмы. Доктор поставил диагноз - рассечение около 4 сантиметров, однако рассечение не было столь серьёзным, чтобы вызывать доктора [во время боя].

Что касается судьи, то комитет К-1 по регламенту постановил взыскать с него 50% месячной зарплаты.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
После изучения жалоб и проверки, Комитет K-1 по правилам официально заявил, что решение судей в бою Шилт - Гергес не будет отменено.